В Веркольском монастыре на игуменском корпусе ремонтируют крышу

В Веркольском монастыре на игуменском корпусе ремонтируют крышу 16 Июля 2016

Игуменский корпус – то уже шестое здание в обители, на котором меняют крышу. До него Владимир Богданов с помощниками сделали новые покрытия на трапезном и паломническом корпусах, бане, гараже и домике пчеловода.

Владимир Богданов рассказал, как они реставрируют крышу в игуменском здании:

- Под шифером находилось старинное железо, которое все прогнило. Его в свое время не сняли, а шифер положили прямо на него. Мы все это убрали до обрешетки, которая была сделана старинным способом – тесана топором и приколочена коваными гвоздями. Она тоже пришла в негодность. А вот стропила из лиственницы оказались целыми.

Мы сделали новую обрешетку и поверх нее положили финское железо с пураловым покрытием. Делается это так: два листа железа сгибаются с двух краев, потом соединяются гребнями. Помимо крыши, мы еще ставим новые водосточные трубы и чехлы на печные трубы.

Владимир Богданов начал работать с железом, когда ему было всего семь лет. Жил он тогда в Кургане. Отец, Владимир Федорович, дал сыну специальные ножницы, куски железа, образец цветка, показал, как его нужно сделать – это стало первым уроком «укрощения» железа. Сам Владимир Федорович в свободное от основной работы время крыл крыши, а из железа мог создать произведение искусства.

Из шестерых детей сын Владимир оказался самым способным к жестяному делу, и, когда ему исполнилось десять лет, отец «взял его на крышу» и начал обучать всем секретам своего мастерства.

Десять лет назад Владимира пригласили в Артемиево-Веркольский монастырь перекрыть крышу на трапезном корпусе. С работой справился успешно, и можно было бы уезжать, да познакомился он в деревне Веркола с Надеждой, которая и стала его женой. Сейчас у них три дочери – восьмилетняя Арина, четырехлетняя Мария и двухгодовалая Анечка. Владимир своим руками построил для своей семьи дом со всеми удобствами. 

В монастыре он принял Таинство крещения. Теперь они всей семьей ходят в храм, исповедуются и причащаются.

Владимир всю работу делает с душой. Казалось бы, какая разница, как выглядит водосточная труба? А у него она такая красивая, что залюбуешься. Или чехол на печную трубу, уж чего проще, а он его обязательно украсит цветами и звездами из жести.

Ремонтировать крышу в игуменском корпусе Владимиру помогают его старший сын Владимир и жители Верколы – Алексей Каракин и Алексей Белоусов.

Людмила Соснина.

Фото Людмилы Сосниной и Владимира Шелудкевича. 




Возврат к списку