Рождественский концерт прошел на подворье Веркольского монастыря в селе Карпогоры

Рождественский концерт прошел на подворье Веркольского монастыря в селе Карпогоры 11 Января 2016

10 января  в Доме народного творчества села Карпогоры прошел Рождественский концерт, организованный приходом храма святых апостолов Петра и Павла подворья Веркольского монастыря. Праздник был подготовлен общими усилиями детей, педагогов, родителей и прихожан храма. В нем участвовало сорок детей – от дошколят до старшеклассников. На концерт пришло более двухсот  жителей Карпогор. 

Праздник продолжался около двух часов. Открылся он  инсценировкой, в которой актеры рассказали о Рождестве Младенца-Христа. Затем гости праздника с удовольствием посмотрели спектакль по сказке «Волшебное правило, или как стать настоящим принцем». Все костюмы для артистов изготовили Мариамна Кожокарь, Анастасия Алешина и Татьяна Дрочнева.  Анастасия Николаевна связала для своей дочери Серафимы платье принцессы. В спектакле приняли участие еще одна дочка – Домника, сын Афанасий и глава семьи Дмитрий Егорович (он, кстати, поет в храме на клиросе).

Татьяна Алексеевна сшила костюм для сына Захария, он исполнял роль принца, и для себя, она выступала в роли Ангела. К тому же Татьяна Дрочнева помогла еще и в оформлении зала и спектакля.

Многие, как и Алешины, участвовали в празднике целыми семьями. В их числе, семья Григорьевых: Сергей Николаевич –  врач-невролог Карпогорской ЦРБ  (исполнял роль Деда Мороза), его супруга Наталья Степановна – педагог-дефектолог Карпогорской школы (она занимается с малышами в воскресной школе), их дочка Верочка и брат Сергея Николаевича - Валентин Николаевич, учитель истории Карпогорской школы (он также преподает историю Церкви в воскресной школе) исполнял роль мудреца. Семья Хрипуновых: Светлана Михайловна и ее дети Илья и Настя. Семья Кукушкиных: Анатолий Борисович (он, кстати, алтарничает в храме) с сыновьями Ильей и Игнатом.

Земцовская Елена Алексеевна подготовила с артистами праздника  танец «Полонез». Мокеева Елена Ивановна, учитель музыки подготовила песни с ребятами. Она еще занимается пением с детьми в воскресной школе. А вот Светлана Юрьевна Богданова, начальник Управления Образования администрации МО Пинежский район» разучивала со всеми колядки. Сестры Вероника и Анастасия Вдовины приехали из поселка Междуреченск, чтобы участвовать в празднике.

Конечно, перечислить всех детей и взрослых, участвовавших в празднике, невозможно. Но необходимо назвать Дорину Минину, она замечательно провела весь праздник, Даниила, активного участника спектакля,  маленьких артистов Богдана, Матфея, Николая Попова, Александра, Андрея, Ксению, Софию и других. Елену Александровну Коршунову, которая руководила концертом,  Марину Александровну Чуркину и Сергея Николаевича Тарасова, специалистов по аппаратуре и, конечно же, Мариамну Кожокарь – главного вдохновителя и организатора этого замечательного праздника.

Нарядно украшенный зал, красивые костюмы артистов, чудесная музыка создали поистине Рождественскую атмосферу.  Радость и мир царили  в душе у каждого, кто был в этот вечер в Доме народного творчества, и людям совсем не хотелось расходиться по домам.

Все дети, выступавшие на празднике, были награждены подарками, а взрослые – благодарственными грамотами. 

На протяжении двух месяцев они репетировали спектакли, песни, танцы, шили костюмы, рисовали… И ведь никто их не заставлял их это делать, и денег никто не платил. И двигало ими единственное желание – порадовать людей и порадоваться самим в праздник Рождества Христова. И это им удалось.

Людмила Соснина.




Возврат к списку