Паломники из Яренска посетили Веркольский монастырь

Паломники из Яренска посетили Веркольский монастырь 21 Июня 2015

Длинный путь от села Яренск, районного центра Ленского района, который находится на юго-востока Архангельской области до Пинежья совершили семь учащихся воскресной школы вместе с настоятелем храма во имя Всех святых отцом Адамом Айдамировым и учительницей школы поселка Ирта Ириной Александровной Нероновой до Артемиево-Веркольского монастыря.  Сначала они доехали на машине до станции Межога, потом на поезде до Котласа, там пересели на другой поезд, и через сутки были в Архангельске. Здесь паломники сделали остановку, чтобы познакомиться со святыми местами столицы Поморья. В первый день они посетили часовню Матроны Московской, Никольскую церковь, Соловецкое подворье, Успенский, Троицкий и Всехсвятский храмы. В каждом из них путешественники пели тропари, которые напечатала для них матушка Надежда Айдамирова в книжечке паломника. В Успенской церкви паломников накормили обедом, а в Троицкой провели экскурсию и даже разрешили подняться на колокольню, где Анна Спиридонова позвонила в колокола. Около храма Всех святых они возложили цветы на могилу епископа Тихона. Кстати, владыка Тихон в 2003 году венчал будущего отца Адама с его избранницей Надеждой. В этот же день яренцы посетили областную библиотеку, где тоже узнали много интересного. Переночевали в Заостровье. Утром отец Адам послужил молебен в Сретенской церкви, а дети пели. После экскурсии они поехали в город и до отъезда в Карпогоры успели еще побывать в Гостиных дворах.

Вечером снова в путь – поезд, автобус, лодка, и вот, наконец-то, Веркольский монастырь! Для отца Адама это родная обитель. Пятнадцать лет назад он год нес в ней послушания на огороде, в коровнике и пономарил в храме. Здесь же познакомился со своей будущей женой, Надежда тогда была еще далека от веры и приехала «за компанию» со своей двоюродной сестрой, которая только-только начала воцерковляться.  Сейчас у отца Адама с матушкой пятеро детей, самого старшего, конечно же, назвали Артемий, и ему сейчас 13 лет, а младшей Любаше всего несколько месяцев. В этой поездке с папой было трое детей – Артемий, Серафима и Георгий.

В монастыре паломники трудились на огороде, резали хлеб на сухарки, убирали щепу, наводили чистоту в корпусе. Два раза съездили на лошадке в церковь отрока Артемия на Ежемени, и там помолились ему. Побывали в Суре и в музее Федора Абрамова в Верколе. Успели и в мяч поиграть на берегу Пинеги. А самое главное, отец Адам послужил в Артемиевском храме, и все причастились Святых Христовых Таин.

Ученики яренской воскресной школы объединены в отряд, который назвали «Искра». Они дали присягу – служить Богу и Родине. У ребят единая форма. Как-то отцу Адаму пожертвовали деньги, и он решил их потратить на приобретение для отрядовцев одинаковой формы, в ней они и путешествовали. Каждое воскресенье ребята приходят в храм, после литургии у них занятия в школе, а потом они вместе идут в поход, разжигают костер, готовят на нем незамысловатую еду, играют в подвижные игры. Отец Адам надеется, что эти мальчики и девочки, когда вырастут, не отойдут  от церкви.

Людмила Соснина




Возврат к списку