Престольный праздник в монастыре

Престольный праздник в монастыре 2 Августа 2014

2 августа Православная Церковь празднует память святого пророка Божия Илии Фесвитянина. В этот день в Артемиево-Веркольском монастыре совершается Престольный праздник. Праздничную литургию в Ильинском храме провёл игумен Иосиф (Волков) в сослужении настоятеля Никольского храма деревни Веркола иерея Илии Еремеева (именинника на этом празднике) и священнослужителей обители.

На богослужении присутствовали братия и паломники обители, прихожане Веркольского прихода, а также гости монастыря из Санкт-Петербурга.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг Ильинского храма. Молитвами святого пророка Илии в этот день прошел дождь (а накануне, во время Всенощного бдения, были слышны раскаты грома). Православный народ воспринимает это явление (повторяющееся ежегодно в день памяти святого Пророка) как знак милости Божией молитвами святого Илии. В житии Илии Фесвитянина говорится как он, ревнуя о славе Божией и истинном богопочитании, заключил небо для дождя на три с половиной года, а затем, когда души непокорных и заблудших людей умягчились через страдания, испросил на иссохшую землю обильный дождь. Жизнь природы возродилась, как и истинное богопочитание в Израильском народе. Поэтому православный народ издревле почитает этого пророка как истинного ревнителя о славе Божией, и обращается к нему с молитвами в своих нуждах, в особенности, когда за грехи людские Господь посылает на землю засуху.

Ильинский храм самый старый в обители (построен в 1697 году) и был раньше приходским храмом Веркольского приход; он был освящён в честь святителя Божия Николая Чудотворца. Монастырь построил в Верколе новую Никольскую церковь, а этот храм был отремонтирован и освящён, в 1887 году, в честь пророка Божия Илии (это было сделано, потому что к тому времени в монастыре уже был предел в честь святителя Николая Мирликийского). Ильинская церковь находилась за оградой монастыря и была кладбищенским храмом Веркольской обители.

Пророк Божий Илья был взять на небо на огненной колеснице, и в конце времён снова придёт на землю чтобы, как и в древние времена, проповедовать Израильскому народу об истинном богопочитании.

                                                                                                                                                 Иеромонах Рафаил (Бурмистров)




Возврат к списку