Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник монастыря

Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник монастыря 28 Августа 2013


   28 августа, день Успения Пресвятой Богородицы. В Свято-Артемиево Веркольском мужском монастыре - престольный праздник. Наместник  монастыря игумен Иосиф (Волков) возглавил Божественную литургию в Успенском соборе. Этот великолепный полуразрушенный собор, жемчужина Русского Севера, построен при радении св. прав. Иоанна Кронштадтского по уникальному проекту.

 

На службу собрались все насельники монастыря, прихожане из ближних и дальних приходов Пинежского благочиния, группа школьников из Архангельска, а также гости из Москвы и Петербурга . По окончании Божественной литургии с праздничным молебном Богородице был Крестный ход.

 

Погода на Пинежье, дождливая и пасмурная на прошлой неделе, встретила праздник солнцем и ясным небом.  Необычайно тепло и благодатно звучали праздничные песнопения в историческом Успенском соборе, не смотря на пустой иконостас, дверные проемы, затянутые пленкой, полустертые фрески на стенах. Казалось, что сама Богородица вселяет в нас радость и помогает преодолевать трудности.

 

Успение Пресвятой Богородицы - праздник, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в разных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим [1]

 

Для истинного христианина смерть - это успение, то есть временный сон, вслед за которым мы все чаем "воскресение мертвых и жизни будущего века", - это чаяние является душой православной веры, вот почему с таким теплом и радостью православный народ празднует праздник Успения. В событии Успения не только история земной кончины Богородицы, но и суть христианского отношения к смерти. Именно поэтому Успенский пост всегда располагает к размышлениям о самой важной тайне жизни человека - тайне его смерти. По христианской логике, серьезное отношение к смерти, постоянная память смертная - это ответственное отношение к жизни.

 

Андрей Рогалев 

 




Возврат к списку