По святым местам Пинежья

По святым местам Пинежья 14 Марта 2024

Прихожане храмов во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Луковецкий и в честь иконы Божией Матери «Казанская» поселка Белогорский, а также их настоятель иерей Алексий Шумилин совершили паломничество на Пинежье.
Полпятого утра они выехали из дома, чтобы, преодолев 320 километров, принять участие в Божественной литургии в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка. Отец Алексий сослужил настоятелю сосновской церкви иерею Сергию Корельскому.
Все десять паломников причастились Святых Христовых Таин.
В конце литургии отец Сергий вынес из алтаря большой крест и рассказал: «В прошлом году на Крестопоклонной седмице в автобусе ко мне подошла женщина и сказала, что хочет передать старинный крест. Когда я возвращался обратно через деревню Сульца, она мне его принесла. С тех пор крест находится в алтаре нашего храма, я редко выношу его, потому что он не очень хорошо сохранился».
После службы сосновцы пригласили гостей на трапезу.
А затем паломники отправились дальше – в Суру, на родину праведного Иоанна Кронштадтского. Вместе с сестрами и клириком Сурского монастыря иереем Кириллом Франковым помолились на молебне в часовне во имя иконы Божией Матери «Владимирская».
Ирина Алферова провела с паломниками интересную экскурсию по селу и в музее святого Иоанна Кронштадтского, а игумения монастыря Тихона – по Никольскому храму.
В Суре трапезу для гостей приготовили сестры обители.
Как написали паломники, «к нашему огромному счастью, удалось побывать ещё и в Веркольском монастыре у праведного Артемия!» Здесь Ольга Алина рассказала об истории обители и ее храмов, праведном Артемии Веркольском и святынях монастыря.
В группе своего храма прихожане написали: «Хотим выразить сердечную признательность нашему батюшке, отцу Алексею, за организацию паломнических поездок в Сосновку, Суру и Верколу. Поездки незабываемые: приобщение к духовной культуре нашего Севера, службы, святыни, радушные и гостеприимные люди, интересные встречи, замечательные экскурсоводы, яркие впечатления! Столько нового и полезного мы узнали и увидели!
С благодарностью прихожане храмов поселков Луковецкого, Белогорского, Светлого.

Людмила Соснина.
Фото из группы: Храм Скоропослушницы п. Луковецкий




Возврат к списку