В мясопустную родительскую субботу в Веркольском монастыре помянули свыше тысячи человек

В мясопустную родительскую субботу в Веркольском монастыре помянули свыше тысячи человек 9 Марта 2024

Панихиду в мясопустную вселенскую родительскую субботу в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Нектарий (Чегодаев).
На клиросе пел иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Священнослужители молитвенно помянули свыше тысячи человек. В обители есть синодик, в который внесены около семисот имен усопших настоятелей и насельников монастыря, протоиереев, иереев, диаконов, псаломщиков Пинежского уезда, начиная с 17-го века (а это 24 прихода), матушек и мирян, а также новомучеников и исповедников. Помянули и тех, за кого заказаны долгосрочные поминовения.
Божественную литургию послужил иеромонах Рафаил (Бурмистров).
 Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.
Особый день поминовения усопших – Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу – Православная Церковь отмечает в этом году девятого марта.
По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, христиане молятся Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.
В этот день Церковь молитвенно вспоминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая Вселенская панихида.
Слово «вселенская» говорит о том, что поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви, – за всех в этот день и молится Церковь.
Мясопустной же суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.
С сайта: foma.ru.





Возврат к списку