Настоятель и прихожане Успенского храма Архангельска побывали на Пинежье

Настоятель и прихожане Успенского храма Архангельска побывали на Пинежье 29 Февраля 2024

Настоятель Успенского храма Архангельска иерей Кирилл Кочнев с матушкой Ольгой и семнадцать прихожан церкви провели несколько дней на Пинежье.
Переночевав в деревне Верколе, утром они отправились в село Суру. В Иоанновском храме приняли участие в Божественной литургии. Несколько паломников причастились Святых Христовых Таин. Архангелогородцам очень понравилась экскурсия по селу, Никольской церкви и музею праведного Иоанна Кронштадтского, которую провела Ольга Ивановна Мёрзлая. На автобусе они проехали по «Поясу Пресвятой Богородицы», посетив пять храмов и часовен.
Вернувшись в Верколу, паломники сходили на экскурсию в музей «Дом брата Михаила».
Следующий день опять начался с Божественной литургии, но уже в Артемиево-Веркольском монастыре. Служили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иерей Кирилл Кочнев.
После литургии с паломниками провели краткую экскурсию по монастырю.
Заведующая Веркольской библиотеки Мария Еремеева пригласила их в литературную гостиную.
Вечером архангелогородцы приняли участие в всенощном бдении в Никольском храме Верколы, где служили настоятель церкви иерей Илия Еремеев и иерей Кирилл Кочнев.
Попрощавшись с Пинежьем, отправились на поезд. А отец Кирилл с матушкой остались еще на один день. В воскресенье он сослужил наместнику Веркольского монастыря архимандриту Иосифу (Волкову) на Божественной литургией в Казанском храме обители.
Многие из паломников первый раз были на Пинежье, а для отца Кирилла это уже пятая поездка. Он выразил общее мнение: «Здесь такая красота, тишина и такие гостеприимные люди, что хочется приезжать сюда вновь и вновь».

Людмила Соснина.
Фото из группы Храм Успения Пресвятой Богородицы.




Возврат к списку