Монашествующие Архангельской епархии приняли участие в круглом столе в Александро-Невской лавре

Монашествующие Архангельской епархии приняли участие в круглом столе в Александро-Невской лавре 26 Декабря 2023

В Александро-Невской лавре Санкт-Петербруга прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».
В форуме приняли участие насельники и насельницы, а также представители обителей Северо-Западного федерального округа. Архангельскую епархию представили: наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) игумения Иоанновского Сурского монастыря Тихона (Федорова) и насельник Антониево-Сийского монастыря  иеромонах Феофил (Волик).
На сайте Александро-Невской лавры говорится, что наместник Лавры епископ Кронштадтский Вениамин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
 
«Во всех федеральных округах проводятся круглые столы, которые мы рассматриваем как действенную и важную меру по популяризации подвига наших святых, особенно пострадавших в годы гонений советской власти в XX веке. Подобные встречи не только обогащают участников, помогая осмыслению подвига тех, чья святая жизнь и благая смерть стали свидетельством истинной веры и любви ко Господу, но способствуют просвещению евангельскими истинами наших современников. В каждом монастыре есть свои угодники Божии. Не все из них канонизированы Церковью, как правило, по причине отсутствия достаточных сведений, но многие почитаются народом. Мы должны помнить о них и всех выбравших узкий путь и стяжавших благодать Божию, изучать их духовное наследие, жития, совершать молитвы, подражать им в следовании по пути спасения», — сказано в послании правящего архиерея.
 
Было также оглашено приветствие председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста.

«Во все времена были подвижники благочестия, которые своей сокровенной жизнью во Христе свидетельствовали о Правде Божией и о любви Божией к человеку. Среди них множество монашествующих, достигших святости в духовной брани за сохранение верности заповедям Господним, недаром их именуют "бескровными мучениками". Их пример, как и подвиг новомучеников и исповедников, очень важен для нас как образ мужественного стояния в верности Богу и Церкви. Совершая молитвенное поминовение подвижников благочестия, прославляя новомучеников и исповедников Церкви Русской, изучая их жития, собирая по крупицам воспоминания уже совсем немногих очевидцев их подвига, мы приобщаемся их духовному опыту деятельной любви ко Христу, укрепляемся их силой и научаемся поступать достойно званию, к которому мы призваны», — отметил в своем послании владыка Феогност.

В президиуме круглого стола, помимо епископа Кронштадтского Вениамина, присутствовали епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Костомукшский и Кемский Борис.

С сообщениями выступили диакон храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище Санкт-Петербурга Петр Афонин, насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Анатолий (Подолян), насельник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), насельник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря иеромонах Игнатий (Стадников), клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря иерей Максим Суворов, представительница Константино-Еленинского женского монастыря Светлана Замешайлова.

По завершении участники посетили экскурсию по Александро-Невской Лавре.

С сайта Архангельской епархии.
Фото с сайта Александро-Невской лавры




Возврат к списку