В снежный октябрьский день на Ежемени

В снежный октябрьский день на Ежемени 29 Октября 2023

Очень мне хотелось после двухмесячного перерыва побывать в Артемиевском храме на Ежемени. Одной идти было страшновато, потому что поговаривали о бродячем недалеко медведе, и я попросила послушника Николая ко мне присоединиться.

Воскресным днем мы отправились по лесной дороге. Снежная крупа сыпалась не переставая, но ноги утопали неглубоко. Когда вышли на поле, то и там прошли без проблем.

В церкви оказалось гораздо холоднее, чем на улице. Но мы все-таки прочитали тропарь, кондак, величание и молитвы отрочку Артемию и трижды пропели тропарь Кресту. А потом занялись уборкой: протерли иконы и подоконники, подмели пол и почистили снег на крыльце.

Обратно пошли той же дорогой, и я стала снимать лес. Маленькие елочки уже украсили белые шапочки. Кое-где еще виднелись зеленые кустики брусники. Небо постепенно начало светлеть, и нам показалось что вот-вот появится солнце, но наши ожидания не оправдались.

Николай нашей семейку замороженных рыжиков, мы их принесли в трапезную. Я хотела на следующий день сходить в лесок, где они всегда растут, но снега за день нападало столько, что его пришлось бы разметать веником…

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку