В монастырь мы едем, не только помолиться, но и потрудиться

В монастырь мы едем, не только помолиться, но и потрудиться 9 Августа 2023

На праздник обретения нетленных мощей праведного Артемия приехало больше двухсот человек. Самой старшей – Галине Михайловне Абрамовой, племяннице известного писателя Федора Александровича Абрамова – исполнилось уже 86 лет. Самому младшему – Андрею Мезенцеву – месяц.
А Юлия и Николай Кузнецовы из Новодвинска совершили паломничество с восемью детьми, возраст которых от 2-х до 23-х лет и внуком.
Послушания они выполняли всей семьей. Поначалу Юлия и младшие дети чистили картошку, даже двухлетний Лука принимал участие, мама подавала ему картофелину, и он опускал ее в бак. Глава семейства – Николай укладывал дрова. Вечером вся семья пришла ему на помощь и сложили под настил все поленья, которые были на земле.
После праздничного обеда Юля подмела большую трапезную. Я спросила ее, почему они так много трудятся в монастыре, ведь с маленькими детьми у них полно хлопот. На что она ответила: «Мы приезжаем в обитель не только помолиться, но и потрудиться. А как же иначе! Нас здесь кормят, привечают, выдают чистое белье. Мы не хотим быть неблагодарными. Стараемся хоть немного помочь. Материально сделать этого не можем, так потрудиться. Нам, конечно, предлагают ничего не делать, но совесть не позволяет, стыдно не ответить за заботу».
В семье Кузнецовых очень любят и почитают святого отрока Артемия. Каждый год приезжают на престольный праздник. А о том, когда и почему это началось, рассказала Юлия:
- Второй раз я вышла замуж с тремя детьми от первого брака. А вот с новым мужем Николаем у нас деток не было. Летом 2011 года мы всей семьей поехали в Веркольский монастырь на престольный праздник – обретение мощей праведного Артемия, который отмечается 5 августа. Нас встретили и приняли очень хорошо. Мы молились о даровании детишек, о мире и любви в семье и, конечно же, трудились.
И в следующем, 2012 году, 6 июля, в день памяти праведного Артемия, у нас родилась доченька Алевтина. Какая же это была для нас радость! Через год мы опять всей семьей поехали в монастырь на престольный праздник поблагодарить Господа, святого Артемия и братию за молитвы. И просили Господа и праведного отрока, чтобы у нас появился еще ребеночек. В апреле 2014 года в первый день Светлой седмицы родился сыночек Артемий. Он сейчас помогает в алтаре нашего храма и в монастыре тоже.
А в июле 2015 года рождается доченька Иустина. Потом у нас появилось ещё трое деток – Наталия, Спиридон и Лука.
Две старшие дочери уже замужем. В нынешнем году с нами приехала Зоя с двухлетним сыном Николаем. У Софии – Ванечке три месяца (кстати, с мужем Артемием они повенчались в день святого отрока Артемия, 5 августа).
О многом мы молились в Веркольском монастыре: о здравии и благополучии, успехах в учебе, сдаче экзаменов и поступлении в учебные заведения. Мы очень благодарны Господу, Богородице, святому Артемию Веркольскому и всем святым! Благодарны наместнику обители архимандриту Иосифу (Волкову) и братии за молитвы о нас, грешных, и возможность приезжать сюда.
Я очень надеюсь и верю, что Господь не оставит нас по молитвам святого Артемия, поможет нам с мужем воспитать детей добрыми христианами и побывать ещё много-много раз с благодарностью в Веркольском монастыре!

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку