Члены сурской молодежной экспедиции посетили Веркольский монастырь

Члены сурской молодежной экспедиции посетили Веркольский монастырь 1 Августа 2023

В четвертой молодежной экспедиции в Суре собрались восемь девушек и шестеро юношей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ивановской и Тверской областей. Для некоторых из них это уже не первая поездка на родину праведного Иоанна Кронштадтского, но большинство познакомились с ней впервые.
За две недели они сделали очень большой объем работы. Приняли участие в сенокосе. Провели водопровод (выкопали траншеи и проложили трубы) к новому «молодежному» дому в Засурье и выкопали траншеи для водопровода к Иоанновскому храму. Поставили забор вокруг детского православного лагеря. Облагородили территорию около Владимирской часовни.
Девушки помогли детям подготовить сценки и песни для концерта, который прошел в день закрытия лагеря.
Возвращаясь домой, члены молодежной экспедиции посетили Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь с ними повели экскурсию по храмам монастыря. Они узнали об истории обители, ее Небесном покровителе – праведном отроке Артемии и о чудесах, которые происходят по его молитвам.
После монастырского ужина, гости сходили в Артемиевсую церковь на Ежемени. А затем зашли в церковную лавочку, где приобрети книги, сувениры и заказали требы. Перед ракой в Артемиевский церкви монастыря (в ней раньше находились мощи святого отрока) паломники пропели акафист праведному Артемию.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку