В Веркольском монастыре побывали члены молодежной экспедиции из Суры

В Веркольском монастыре побывали члены молодежной экспедиции из Суры 15 Июля 2023

В село Суру на протяжении всего лета приезжают из разных уголков России люди, которые хотят потрудиться во славу Божию на родине праведного Иоанна Кронштадтского. А на обратном пути они посещают Артемиево-Веркольский монастырь, чтобы познакомиться с историей этой древней обители.
Четверо девушек и один юноша Николай недавно погостили в Веркольском монастыре. С ними провели экскурсию по всем храмам обители, рассказали о праведном отроке Артемии, чье имя она носит, о создании монастыря и его возрождении после безбожных лет.
После ужина паломники еще успели сходить в церковь, которая находится почти в трех километрах от обители – на месте преставления святого Артемия.
В Суре члены экспедиции в течении двух недель помогали сестрам монастыря и детскому лагерю «Архистратиг». Из сарая для дров сделали красивую беседку. Облагородили территорию вокруг Владимирской часовни – из-за того, что там будут рыть колодец, пришлось пересадить цветы. В монастырском коровнике покрасили стены. В лагере всё намыли к приезду детей.
Члены экспедиции частично проехали и частично прошли по храмам и часовням Пояса Пресвятой Богородицы, окунулись в Никольский источник. Николай еще и мальчишек из лагеря учил приемам самообороны.
В этой экспедиции были жители Санкт-Петербурга, Подмосковья и Обнинска (Калужская область). Лишь Николай приехал впервые, трое девушек – второй раз, а одна – четвертый.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку