Студенты Петербургского университета провели часть полевой практики на Пинежье

Студенты Петербургского университета провели часть полевой практики на Пинежье 13 Июля 2023

Двадцать пять студентов и преподавателей института истории (образовательная программа «История искусствознания») Санкт-Петербургского государственного университета провели полевую практику на территории Архангельской области. Несколько дней они путешествовали по Пинежью: Шотогорка, Ваймуша, Немнюга, Едома, Кротово, Веркола. Во время поездки они знакомились с деревянным и каменным зодчеством.
В Веркольской обители для них провели экскурсию, во время которой гости узнали о праведном отроке Артемии, об истории и возрождении монастыря. Им показали все храмы – Артемиевский, Казанский, Ильинский, Успенский собор и часовню. Паломники сходили также в Артемиевскую церковь на Ежемени.
Вместе со студентами в поездке приняли участие: научный сотрудник отдела древнерусского искусства Русского государственного музея Ирина Анатольевна Антропова (Санкт-Петербург), научный сотрудник Государственного института истории искусствознания Ксения Борисовна Образцова (Москва) и кандидат психологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Валерьевна Ходаковская.
Руководитель группы доктор искусствоведения, заведующий кафедры истории русского искусства СПбГУ Евгений Валентинович Ходаковский сказал, что он уже не первый раз привозит студентов в Пинежский район на полевую практику, потому что этот край «сохранил свою самобытность и идентичность. Пинега сыграла заметную роль в сложении общей картины Русского Севера. Для наших студентов (а они у нас из Красноярска, Мурманска, Чувашии, Омска и других городов) – это новая вселенная. Никто здесь раньше не был, и им очень понравилось. К тому же на Пинежье удивительные места, связанные со святыми Иоанном Кронштадтским, Артемием Веркольским и известным писателем Федором Абрамовым».
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку