Северодвинские паломники потрудились и помолились в Веркольском монастыре

Северодвинские паломники потрудились и помолились в Веркольском монастыре 20 Июня 2023

Учащиеся воскресной школы и их родители из северодвинского храма во имя иконы Божией Матери «Владимирская» совершили паломничество в Артемиево-Векольский монастырь.
В группе было одиннадцать детей от 9 до 14 лет, семь мам и один папа – Дмитрий Дорофеев. Организовала поездку директор воскресной школы Карина Коврова.
Из рассказов паломников:
- За три раза нас перевезли на лодке на монастырский берег. Здесь нас ждал конь Иртыш. В телегу погрузили вещи, некоторые дети тоже в нее сели, остальные отправились пешком. В кельях были натоплены печки, стояли полные ведра воды, на кроватях лежало чистое белье.
В понедельник помолились за Божественной литургией. После завтрака приступили к послушаниям – мальчики собирали опилки, а женщины и девочки наводили чистоту на кухне – мыли полы, стены, плиту.
Вечером были в Казанском храме на молебне праведному Артемию.
На следующий день нас отправили на прополку. Из-за холодного лета посаженные растения оказались совсем крохотными, зато сорняки заполонили все грядки. Наша работа прерывалась дождем, но как только он прекращался, мы снова возвращались на грядки.
В этот же день с нами провели экскурсию по монастырю. Мы побывали в Успенском соборе и Артемиевском храме, узнали о жизни нашего сверстника – праведного Артемия, который родился почти 500 лет назад и причислен к лику святых, а также об истории Веркольского монастыря.
В среду поехали на родину праведного Иоанна Кронштадтского в село Суру, оно находится в пятидесяти километрах от Верколы. Во время экскурсии мы не только прошли по селу, но и помолились в Никольском и Иоанновских храмах и съездили на автобусе по маршруту Пояса Пресвятой Богородицы, посетили три часовни.
Вечером в Веркольском монастыре пропалывали клумбы и убирали территорию.
Мы также побывали в Артемиевской церкви, которая находится на том месте, где Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители. До нее нужно было пройти почти три километра в одну сторону и столько же обратно. Здесь мы прочитали акафист святому Артемию, пропели ему тропарь, кондак и величание, а также приложились к древнему Кресту.
Во время нашего пребывания в монастыре почти все паломники причастились Святых Христовых Таин.
Перед отъездом ребята поделились своими впечатлениями:
- Кирилл Любушин, 11 лет: «Монастырь очень хороший. Кормят сытно и вкусно. Братия очень добрая и к нам хорошо относится. В кельях тепло и удобно. Работа не сложная и полезная. В монастыре нет торопливости. В нем очень хорошо находиться, даже не хочется уезжать».
- София Кириллова, 13 лет: «В монастыре мне понравилось. Здесь мы делали вот что: переплывали на лодке Пинегу, ездили на коне Иртыше, ходили в церковь на молебны, причащались, несли послушания, гладили коров, ездили в Суру и ходили на Ежемень. Мне также понравилась наша келья, здесь очень уютно. В монастыре очень хорошо относятся к паломникам. Здесь очень вкусная еда. Я хочу остаться здесь еще хотя бы на денек».
- Вероника Зародова, 13 лет: «Впервые в жизни я побывала в монастыре с мамой и младшим братом. Тут мы работали, ходили на экскурсии и молились. Кормят вкусно, а главное, полезно и сытно. Кровати в кельях жесткие, но мне понравилось. Работа не сложная, но полезная для монастыря. Мы съездили в Суру на экскурсию и сходили на Ежемень, где стоит храм в честь Артемия Веркольского. Добраться до монастыря не так легко, потому что его отделяет река Пинега, через которую нас любезно перевезли. Первый раз было страшно, но потом мы просто наслаждались красотой этого удивительного места».
- Александр, 10 лет: «В храме было очень хорошо. Мне понравилось здесь. Спасибо за экскурсии и за поездку».
- Без имени: «Монастырь хороший, мне понравился. Кормят очень хорошо. Отношение к паломникам хорошее. Экскурсия по храмам была интересная. Я бы посоветовал всем сюда съездить».

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку