День Победы в Веркольском монастыре и деревне Веркола

День Победы в Веркольском монастыре и деревне Веркола 9 Мая 2022

Божественную литургию в День Победы в Артемиево-Веркольском монастыре послужили игумен Митрофан (Охалов) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).
После литургии отец Митрофан отслужил еще и благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.
А затем нас с отцом Митрофаном перевезли на лодке на другой берег Пинеги, и мы присоединились к участникам Бессмертного полка. У меня было такое впечатление, что по улицам Верколы идут с фотографиями своих родных чуть ли не все жители деревни, от совсем маленьких детей до людей весьма преклонного возраста. Отец Митрофан тоже нес фотографию своего деда, гвардии лейтенанта Петра Васильевича Охалова.
А у меня с собой в монастыре не было больших снимков моих родителей, бабушек и дедушки, участников войны и тружеников тыла, поэтому я решила, как благословил Патриарх Кирилл, нести иконы. Взяла из кельи образ Божией Матери «Взыскание погибших» (Господь забрал мою маму, Надежду Георгиевну Соснину, в праздник этой иконы) и Архангела Михаила (Небесного покровителя моего папы, Михаила Андреевича Соснина). Мои родители участники войны, дошли до Берлина, а папа расписался на Рейхстаге.
Около монумента погибшим веркольцам состоялся митинг. В почетном карауле стояли школьники. Меня очень порадовало, что ведущие перечислили по имени, отчеству и фамилии тех, кто отдал свои жизни на войне, и тех, кто принимал в ней участие – больше трехсот человек!
После митинга всех пригласили на кашу, пироги и чай. Но нам уже нужно было возвращаться в монастырь. Снова переезд на лодке, только теперь уже в другую сторону.
Вечером иеромонах Венедикт (Меньшиков) послужил панихиду, на которой помянули свыше тысячи человек.
Трапезник (так в монастыре называют повара) Владислав Новожилов порадовал всех вкусными пирогами: на обед – с клюквой, а на ужин – кулебяками.
Вот таким радостным, по-настоящему праздничным днем стал День Победы в Веркольском монастыре и деревне Веркола.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку