В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 5 Августа 2019

В Артемиево-Веркольском монастыре прошел праздник небесного покровителя обители праведного отрока Артемия. Всенощное бдение возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). А Божественную литургию – благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков). В праздничном богослужении приняли участие братия монастыря, а также настоятель Воскресенского храма села Бурмакино Ярославской области протоиерей Андрей Шарпанов, клирики Пинежского благочиния, иереи Алексий Кривицкий и Петр Кузнецов.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
За Божественной литургией помолились насельники обители и паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Новодвинска, Северодвинска… Несмотря на разбитые многодневными дождями и лесовозами дороги, из пинежских деревень и поселков тоже смогли добраться люди. Они проделали путь в 20, 30 и даже 50 километров из Карпогор, Кушкопалы, Суры… Но не все желающие смогли найти транспорт, потому что водители отказываются ехать, чтобы не рисковать своей машиной. Как всегда, на этот праздник через Пинегу переплыли на лодках многие жители деревни Веркола.
Было немало детей разного возраста с мамами, папами, бабушками и дедушками. Около девяносто человек причастились Святых Христовых Таин.
После литургии прошли крестным ходом вокруг Артемиевского храма.
В этот день в Артемиевской церкви на Ежемени (она стоит на месте преставления праведного отрока) вместе с настоятелем Никольского храма деревни Веркола, иереем Илией Еремеевым помолились взрослые и ребята, которые приехали на детские Артемиевские чтения. Позднее туда же сходили паломники из Ярославля с отцом Андреем. Батюшка отслужил молебен святому Артемию. Все вместе пропели тропарь, кондак и величание угоднику Божию и тропарь Животворящему Кресту.
Несколько предыдущих дней шли беспрерывные дожди, но в праздничный день лишь во время крестного хода упало несколько капель.
Среди паломников было несколько человек с именем Артемий. Матушка Вероника Мезенцева с тремя детками – Ксенией, Артемием и Серафимой (папа, иерей Андрей и старший сын Сергей уже вернулись в Новодвинск). Москвичи Иван Игнат с женой Светланой и сыном Артемием. Архангелогородцы Юрий и Елена Сухановы с детьми Арсением, Артемием и Машенькой. Иерей Алексий Кривицкий с мамой и сыном Иваном (сын Артемий остался в Суре с мамой).

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

Согласно данным «Веркольского летописца», мощи отрока Артемия были обретены нетленными 5 августа 1577 года. См. ГААО. Ф. 308. Оп. 1. Д. 8. Л. 1-105. (Книга «Защитчиче Северного края». Автор-составитель Т. А. Санакина).




Возврат к списку