Престольный праздник Артемия Веркольского

Престольный праздник Артемия Веркольского 6 Июля 2019

В праздник святого отрока Артемия Веркольский монастырь посетили пятьсот человек
475 лет назад, 6 июля 1544 года Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители. Каждый год в этот день на протяжении столетий люди приезжают в Веркольскую обитель, чтобы почтить память праведника.
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). На литургии ему сослужили десять священников: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), Варнава (Ваулин), клирики Пинежского благочиния – иереи Илия Еремеев, Петр Кузнецов, Сергий Корельский, Александр Демчишин, Симеон Арнаутов, клирик из Новодвинска Андрей Мезенцев, а также иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На всенощном бдении и литургии пели и читали игумен Митрофан, иеромонах Венедикт, иеродьякон Николай (Лабутин), иподиакон Максим Втюрин.
В нынешнем, юбилейном году паломников было особенно много: из Москвы, Санкт-Петербурга, Канады, Архангельска, Северодвинска, Пинежских поселков и деревень… Многие приехали семьями. С клириком Новодвинской церкви иереем Андреем Мезенцевым в Артемиевском храме молились его матушка Вероника, четверо детишек, мама и папа отца Андрея, мама и тетя матушки Вероники.
Четвертого июля в монастырь пришли пятьдесят человек, которые участвовали в стокилометровом крестном ходе с чтимой иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Поскольку в этом году шестое июля был субботним днем, то прихожане архангельских храмов вечером в пятницу сели на поезд и в двенадцать ночи уже были в монастыре.
Утром начали подъезжать автобусы и машины из поселков и деревень Пинежья. Две монастырские лодки быстро перевозили людей с одного берега на другой.
Вечером и утром несколько священников исповедовали не одну сотню людей. Свыше 250 человек причастились Святых Христовых Таин.
После Божественной литургии все прошли крестным ходом до Артемиевской церкви, которая стоит на месте преставления праведного отрока на Ежемени. Сначала дорога пролегла по сосновому бору, а потом вышла на цветущий луг.
Около храма отец Иосиф отслужил молебен праведному Артемию, окропил святой водой паломников и церковь. Обойдя храм, крестный ход отправился обратно. Но многие люди зашли в церковь, чтобы приложиться к иконам и чудотворному кресту. Здесь паломники пропели тропарь, кондак и славословие святому отроку, прочитали ему молитву, а также трижды пропели тропарь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».
В монастыре всех накормили вкусным обедом, причем столы, за которые одновременно садились больше ста человек, пришлось накрывать три раза. Трапезу на такое большое количество людей приготовил Алексей Шмаков.
Храм очень красиво украсили флористы из Архангельска: Валентина Шулёва, Алла Пономарёва, Екатерина Федорова, Анастасия Богданова и их руководитель Анна Семенихина. Они на свои деньги приобрели хризантемы и флорестическую губку, которые привезли из Архангельска, а клевер собрали около монастыря. Флористы создали гирлянду на сень над ракой отрока Артемия, украсили его большую икону и сделали композиции на подоконники. Вся работа заняла у них восемь часов.
Другие паломницы – Ольга, две Елены и Людмила вымоли окна и пол в церкви на Ежемени, составили букеты из полевых цветов и сплели венок из ромашек и клевера вокруг иконы отрока Артемия.
Гостей в монастыре накануне праздника было много, и каждый занимался своим послушанием: чистили рыбу и картошку, наводили порядок в Артемиевском храме, начищали подсвечники…
Но вот праздник закончился. Все разъехались по домам. Несколько оставшихся паломников проводили уезжавших до лодки. И опять в монастыре наступила тишина. Уже на следующий день все иконы снова перенесли обратно в Казанскую церковь, и служить опять стали в ней. В Артемиевском храме у раки отрока Артемия загасили лампадку, и снова её зажгут 5 августа.
Но сотни людей увезли с собой непередаваемую радость праздника святого отрока Артемия – радость от встреч с людьми, с которыми видишься раз в год именно 6 июля, радость от красивой службы, радость от крестного хода, радость от красивой природы, радость от  той благодати, которую получаешь в Артемиево-Веркольском монастыре.
Все, кто побывал в эти дни в обители, благодарят её наместника архимандрита Иосифа и братию за доброе отношение и гостеприимство.
В монастыре были выданы 150 комплектов постельных принадлежностей и одеял, причем почти все они были перенесены в другие корпуса, а затем возвращены на склад и отправлены в прачечную. Питание, перевоз через реку, постельное белье – всё это монастырь делает во славу Божию, чего в нынешнее время практически не встретишь в других обителях.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку