Мороз и солнце.Фоторепортаж паломницы.Часть четвертая

Мороз и солнце.Фоторепортаж паломницы.Часть четвертая 28 Января 2019

В январе нынешнего года в Артемиево-Веркольскм монастыре выдалось несколько солнечных дней. Правда, и морозы стояли за двадцать. Минимальная температура – минус 41 градус. Но зато и красота была сказочная.
В этом репортаже я подобрала фотографии, сделанные в разные дни. Есть здесь и яркое солнце, и закат, окрашивающий белоснежные деревья в розовый цвет. Есть и сценки из жизни монастыря. Отец Тимофей привез почту. Насельники, спешащие на обед. Выстиранное белье, которое на севере зимой принято «вымораживать».
На Пинеге «наращивали» лед. С помощью насоса качали из реки воду, которая разливалась по дороге и сразу же замерзала. Таким образом, лед становится толще и прочнее, и по нему смогут проехать машины большей грузоподъемности.
На Пинеге встретилась с двумя жительницами деревни Веркола. Они сказали, что из-за мороза не пошли кататься на лыжах, а отправились на прогулку, прихватив канистры, в которые набрали крещенскую воду из Иордани. Я сфотографировала пинежанок около креста.
В самый сильный мороз насельникам приходилось топить печки в своих кельях (паровое отопление не справлялось), поэтому дрова они или носили на руках, или возили на больших деревянных санях.
Сегодня пошел снег, и ветер заметает все дорожки и тропинки, так что завтра у того, кого поставят на их расчистку, будет очень много работы.  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку