Веркольскому монастырю подарили икону святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

Веркольскому монастырю подарили икону святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей. 9 Ноября 2017

Икону святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей мощей пожертвовала монахиня Татиана из Ярославля. В миру она – Татьяна Анатольевна Степаненко, врач-стоматолог с пятидесятилетним стажем. В прошлом году епископ Рыбинский Вениамин (Лихоманов) постриг Татьяну Анатольевну в монашество.

За свою жизнь она побывала во многих святых местах, причем нередко приезжала в обители со своим переносным оборудованием и лечила зубы насельникам.

Два года назад, по благословению одного ярославского священника, она посетила наш монастырь. В Архангельске её встретила Елизавета Никаноровна Лужнова, с которой они когда-то познакомились на Соловках. В Верколу они приехали вместе. Здесь им очень понравилось. Татьяна Анатольевна рассказывала: «В одну из обителей я езжу уже семнадцать лет, причем не по одному разу в год. И все эти паломничества равняются одному посещению Веркольского монастыря, так глубоко он запал в мою душу. Здесь столько любви, столько благодати, такое доброе, внимательное отношение братии».

О том, как у нее оказалась частичка мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), матушка Татиана рассказала:

«Воцерковляться я начала лет двадцать пять назад, когда познакомилась с отцом Михаилом Перегудовым и его матушкой Еленой. Постепенно к вере в Бога пришел и мой муж Виктор Иванович (он был полковник, но в то время уже в отставке), покрестился, и мы с ним повенчались. По приглашению батюшки, он стал работать бухгалтером на его приходе. Мы стали приемной семьей для семилетней Лены и восьмилетней Светы (сейчас они взрослые, и у Лены двое своих детей).

Духовный отец нашей семьи протоиерей Михаил Перегудов вместе с Ярославским владыкой Платоном (Удовенко) принимал участие во вскрытии мощей святителя Игнатия в деревне Бабайки (в то время на месте монастыря находилась туберкулезная больница). Одну частицу мощей архиерей благословил отцу Михаилу. После кончины батюшки она хранилась в его семье.

Недавно матушка Елена отдала эту святыню мне, чтобы я пожертвовала ее в те монастыри, где бываю. Я заказала икону святителя Игнатия матушке Елене Сташкевич, и когда она была написана, передала её вместе с мощами в Веркольскую обитель через насельника монастыря иеромонаха Рафаила (Бурмистрова).

Также матушка Татиана передала в Веркольский монастырь частицы мощей преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, и ярославских благоверных князей Василия и Константина.

Людмила Соснина.

В 1988 году состоялось прославление святителя Игнатия (Брянчанинова), и было решено поднять его святые мощи. Договорились с администрацией санатория в деревне Бабайки. В храме, где находилось захоронение, располагались палаты с туберкулезными больными, и врачи замечали, что в палате, над гробницей Святителя, больные поправлялись быстрее.

При вскрытии присутствовали: Владыка Платон, протоиерей Михаил Перегудов, протоиерей Владимир Пчелкин и судмедэксперт Владимир Иванович Смирнов. Обретенные мощи сложили на мантию Владыки Платона и перевезли в Толгский женский монастырь, где их встретили сестры и поместили под спудом в Спасский храм. Через год мощи святителя Игнатия подняли и положили в раку. Ныне они пребывают в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, в главном храме обители.




Возврат к списку