Священники Веркольского монастыря послужили в храмах Пинежья

Священники Веркольского монастыря послужили в храмах Пинежья 21 Августа 2017

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф Волков и игумен Митрофан (Охалов) посетили храмы, расположенные за девяносто километров от обители.

Всенощную на праздник Преображения Господня они совершили в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселке Сосновка. Божественную литургию священники отслужили в Преображенской церкви поселка Сульца. До начала литургии отец Митрофан совершил водосвятный молебен. Расстояние между поселками всего семь километров, поэтому на литургию пришли и жители Сосновки. Больше сорока человек причастились Святых Христовых Таин. Особенно радостно было видеть в церкви много детей. После литургии отец Иосиф освятил плоды нового урожая, а затем все прошли крестным ходом вокруг храма.

Субботним вечером Всенощную монастырские священники снова отслужили в церкви поселка Сосновка. А Божественную литургию в праздник святителя Митрофана Воронежского в храме во имя великомученика Георгия Победоносца поселка Остров совершили четверо священников. Поздравили с именинами игумена Митрофана и с 80-летием Галину Васильевну Богданову.  Именно по ее инициативе в 2005 году началось в деревне строительство церкви (закончено в 2007). У Галины Васильевны 6 детей, 17 внуков и 16 правнуков, многие из них приехали поздравить ее с юбилеем.

На всех службах пел хор сосновского храма, читала на клиросе Надежда Ивановна Сниткина, которая паломничает сейчас в Веркольском монастыре.

После литургий общение священников с местными жителями продолжалось за праздничной трапезой.

Людмила Соснина.




Возврат к списку