Пинежский благочинный посетил приход посёлка Пинега

Пинежский благочинный посетил приход посёлка Пинега 19 Декабря 2015

Пинежский благочинный игумен Иосиф посетил приход поселка Пинега.

   Целью поездки была встреча с людьми, желающими вернуть Церкви разрушенный Красногорский монастырь. Вместе с развалинами были осмотрены сохранившиеся  помещения. Часть из них находятся в плачевном состоянии (например, храмовый комплекс), а часть в хорошем, есть даже и вновь отстроенные.

   Вечером батюшка с настоятелем Пинежского храма отцом Алексеем  и богомольцами отслужили молебен перед Грузинской иконой Пресвятой Богородицы. В проповеди о.Иосиф напомнил о том, что Божия Матерь, обладая многими добродетелями, особенно прославлена за смирение, благодаря которому Она и стала Материю воплотившегося Бога. «Призре <Господь> на смирение Рабы Своея…» ‒ так говорится об этом в Евангелии. Смирение ‒ такая добродетель, о стяжании которой мы все должны ревновать с особенной силой. Богородица являет Собой чудный пример, высочайший образец смирения. Поэтому именно Её мы можем просить о помощи в приобретении его.

В монастыре были две чудотворные иконы: Красногорская Грузинская и Владимирская  иконы Божей Матери.

   После молебна в здании местной библиотеки прошел вечер, где отец Иосиф рассказал о своей поездке в Канаду, которая состоялась по приглашению Американской Православной Церкви и благословению митрополита Даниила, а также ответил на вопросы прихожан.

Пресс-служба монастыря.

Полная статья (историческая справка и фото)


Возврат к списку