Ученики и учителя ясненской школы побывали в деревне Земцово

Ученики и учителя ясненской школы побывали в деревне Земцово 14 Апреля 2024

В пятницу, 12 апреля, мы проехали двадцать километров на школьном автобусе, и нас радушно встретили в старинной пинежской деревне – Земцово.
Наше небольшое путешествие началось с посещения храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. От церкви открылся красивый вид на скованную льдом речку Покшеньгу. Настоятель храма иерей Александр Демчишин рассказал о том, как жители деревни с помощью благотворителей, преодолевая трудности, восстановили заброшенную церковь. Батюшка много говорил о почитании родителей, уважении к учителям, вреде сквернословия. Время пролетело незаметно, никто не спешил покидать храм.
Следующий этап нашей экскурсии – памятные места деревни, которые жители содержат в порядке и ухаживают за ними в любое время года. Это могила солдата, погибшего во время гражданской войны и памятник воинам Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память о защитниках нашей Родины.
Старый колодец с большим колесом для подъёма воды, расположенный в центре деревни, воодушевил всех. Колесо крутили по очереди, набрали полное ведро. Чистая колодезная водица взбодрила и придала сил.
Обманщик и капризник апрель – так его называют в народе – не позволил нам пройтись по всей деревне, да и во времени мы были ограничены. «Какое путешествие в деревню без чая с пирогами», - скажете вы и будете правы. Чаем нас напоили и вкусными пирогами угостили.
На этом наше путешествие закончилось, и мы, обогатившись новыми знаниями и впечатлениями, вернулись домой. От души благодарим Совет ветеранов деревни Земцово за тёплый приём!
Выражаем огромную благодарность Анне Алексеевне Окуневой за помощь в организации познавательной экскурсии в красивейший уголок русского Севера, самобытную деревню Земцово!
Попова А.Р., Кузнецова Т.А.
Текст и фото из группы: Ясненская средняя школа №7.


Возврат к списку