Установлены небеса в часовне в честь иконы Божией Матери «Державная»

Установлены небеса в часовне в честь иконы Божией Матери «Державная» 11 Апреля 2024

Накануне празднования дня памяти иконы Божией Матери «Державная» в одноименной часовне архитектурного комплекса «Пояс Пресвятой Богородицы» на малой родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура состоялся монтаж небес – потолочной конструкции под куполом часовни.
Небеса (небо) – типичный элемент деревянной храмовой архитектуры Русского Севера. Это деревянные плоские клинья, соединяющиеся в центральном кольце. Такой прием помогает сохранять тепло и визуально расширяет пространство. Но кроме утилитарного, небеса имеют и символическое значение. Обычно на них изображаются иконографические сюжеты и сцены, происходящие по христианским догматам на небе. В «Державной» часовне на восьми клиньях конструкции изображены все Архангелы Божии.
Монтаж продолжался более тринадцати часов. За ходом работ наблюдала попечитель часовни, председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Светлана Хапаева, которая специально приехала для этого из Санкт-Петербурга.
На следующий день клирик Сурской обители – иерей Кирилл Франков освятил новые иконы и отслужил праздничный молебен пред образом Божией Матери «Державная». В богослужении приняла участие игумения Сурского Иоанновского монастыря Тихона (Федорова) и местные жители.
Державная часовня расположена в деревне Слуда Сурского куста. Освящение этой жемчужины, построенной в стиле русского деревянного зодчества, состоялось 26 июля 2021 года. С тех пор здесь перед Державным образом Божией Матери служатся молебны, молятся монахини, суряни и паломники.
В создании Держаной часовни принимали участие жители Санкт-Петербурга: Евгений и Татьяна Хачатуровы, Станислав и Людмила Воронины, Ульяна Лопаткина, Светлан Хапаева, Людмила Беганова.
Текст и фото предоставлены иереем Кириллом Франковым.


Возврат к списку