ПО ПИНЕЖЬЮ С ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША"

ПО ПИНЕЖЬЮ С ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША" 2 Июня 2023

КРЕСТНЫЙ ХОД СОСНОВКА - АРТЕМИЕВО-ВЕРКОЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША" ПРОЙДЕТ СО 2 ПО 4 ИЮЛЯ 2023 ГОДА.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ– 100 километров.
В девятый раз пройдет по Пинежью крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Этот образ увозят из Артемиево-Веркольского монастыря в поселок Сосновку, и оттуда крестоходцы начинают свой путь. На протяжении ста километров икону несут на специальных носилках, а люди идут с непрестанной Иисусовой молитвой. Вещи везут на машине. Кормят и предоставляют ночлег крестоходцам жители деревень.
Перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» молятся об исцелении от недуга пьянства и наркомании, поэтому в крестном ходе принимают участие люди или имеющие эти страсти, или родственники тех, кто им подвержен. Но, конечно, к Пресвятой Богородице обращаются и в других трудных ситуациях или болезнях, таких крестоходцев всегда большинство. Некоторые идут семьями – муж, жена и дети.
Несмотря на трудности, участники прошлых лет с радостью вспоминают дни крестного хода.
Ольга Трутнева:
- В крестном ходе проявляется вся суть человека, здесь невозможно сфальшивить. Поддерживаем друг друга добрым словом, стараемся услужить, уступить. Крестный ход – это преодоление трудностей. Постоянно чувствуется благодать и помощь Господа и Богородицы, без этого вынести такой тяжелый путь было бы невозможно, ведь почти у всех участников какие-то проблемы со здоровьем, у некоторых даже серьезные. Мы как одна большая дружная семья. У каждого свои скорби, люди понимают друг друга. В сердце радость – ты не один, рядом близкие по духу люди.
Мы очень благодарны отцу Сергию. Каждый день утром и вечером он совершал молебны в храмах и говорил замечательные проповеди, ему от Бога дан удивительный дар слова, это нас очень укрепляло и поддерживало. Мы не переставали удивляться энергии отца Сергия. Он везде успевал. У него отеческая забота о каждом. Всегда находил нужные слова. Никогда не унывал. Его доброты и любви хватало на всех.
Татьяна:
- Я каждый год жду этот крестный ход, чтобы напитаться той энергетикой, которую получаю за три дня. Взаимная выручка, любовь, доброта – все это очень редко, к сожалению, можно сейчас встретить в миру. Начинаешь видеть и осознавать свои недостатки. И радость, бесконечная радость от общения с близкими по духу людьми!
Иерей Сергий Корельский:
- Радует, что люди помогают друг другу, достойно переносят трудности, преодолевают свои физические недуги. Это очень хорошая школа христианской жизни, школа любви, взаимопомощи, умения преодолевать конфликтные ситуации. Многие крестоходцы становятся не только друзьями, но и духовными братьями и сестрами.
Мы все очень благодарны местным жителям, которые так тепло и душевно всегда принимают нас и тем самым исполняют заповедь о гостеприимстве или, как раньше говорили, о странноприимничестве».
Людмила Соснина.
Фото участников крестных ходов.
Крестный ход Сосновка – Артемиево-Веркольский монастырь с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пройдет со 2 по 4 июля 2О23 года
Продолжительность крестного хода – 100 километров.
2 июля крестоходцы выйдут из поселка Сосновка, а 4 июля придут в Веркольский монастырь.
6 июля – престольный праздник Веркольского монастыря – Небесного покровителя обители праведного отрока Артемия. Все желающие смогут принять в нем участие.
Подробная информация у организатора крестного хода – настоятеля Знаменского храма поселка Сосновка иерея Сергия Корельского по тел. 8 931 405 3657.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Возврат к списку