НАСТАЛИ СВЯТКИ, ЗАПЕВАЙ КОЛЯДКИ!

НАСТАЛИ СВЯТКИ, ЗАПЕВАЙ КОЛЯДКИ! 15 Января 2023

Два месяца мы со школьниками готовили рождественско-святочную программу. И вот настал момент! Первое выступление прошло в стенах школы на новогодней ёлке. На Рождество Христово играли для жителей и гостей деревни в Веркольском Доме Культуры. Но это все родные стены. Вчера для нашего маленького коллектива было необычное событие, мы отправились с Рождественским поздравлением в Пинежский дом-интернат поселка Таежный. Готовились к этой поездке заранее, рассказывали про живущих в этом доме людей, по большей части инвалидов, о желании их порадовать. Все ребята и родители поддержали этот выезд. И вот, наконец, пятница. Прозвенел звонок с последнего урока, весь реквизит для теневого спектакля уже погружен в машину, пора в путь. Первая остановка – подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря храм святых апостолов Петра и Павла. Мы полюбовались с любовью украшенной и подсвеченной разноцветной люминесценцией территорией, рождественским вертепом. Горячий чай со сладостями после седьмого урока и часовой дороги пришелся как нельзя кстати. Немножечко отрепетировали и отправились дальше.
В доме-интернате нас ждали. Пока мы готовили сцену, зрители начали потихоньку собираться в фойе. И вот здесь девочки не выдержали, пришлось срочно одевать маски, которые мы взяли для колядования, чтобы никто не увидел слёз. Многие из зрителей без ног, рук, на колясках, кто-то слеп. Как же их жалко!
И какие же это благодарные зрители! Они радовались, смеялись, комментировали, подмечая все моменты, на которых поставил акцент режиссер. (Спектакль мы этот подметили в интернете, авторство принадлежит театру «Ученый медведь»). Ребятам было очень тепло от такого отклика. После окончания представления школьники вместе с сотрудником интерната прошли по палатам, угощая лежачих конфетами.
В обратный путь ехали с песнями. Нас опять ждали на подворье с вкусным ужином. Мы любовались Карпогорами и мечтали покататься на катке.
Огромное спасибо всем, помогшим провести этот выезд. Здоровья, радости, мира.
Ещё раз: С Рождеством Христовым!


Возврат к списку