Клирик Карпогорской церкви послужил в деревне Марьина

Клирик Карпогорской церкви послужил в деревне Марьина 24 Августа 2020

Клирик Петропавловской церкви села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) иерей Симеон Арнаутов послужил в часовне деревни Марьино. Он совершил молебен с чтением акафиста Архистратигу Божию Михаилу, в честь которого освящена часовня.
После молебна отец Симеон совершил еще и панихиду.
Священнику помогали певчие Петропавловской церкви.
На службе присутствовали жители деревни.
После окончания панихиды они пригласили гостей на трапезу. Отцу Симеону пришлось ответить на многочисленные вопросы, так что общение продолжалось почти до восьми часов вечера.
В деревне Марьина была деревянная часовня со звонницей в честь Параскевы Пятницы, построенная в 18 веке. Её сломали в 1930-х годах. Силами местных жителей и при содействии администрации воздвигли новую просторную часовню. Строительство было задумано в 2010 году, собраны документы, отведена земля. Главным организатором стал житель деревни Николай Шехин, помогали земляки, ныне живущие в городах. 29 июня 2013 благочинный Пинежского района игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) в сослужении клириков Веркольского монастыря и благочиния освятил часовню в честь Архангела Михаила.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Нелюбова.


Возврат к списку