В престольный праздник в храме далекого Пинежского поселка послужили пять священников

В престольный праздник в храме далекого Пинежского поселка послужили пять священников 10 Декабря 2019

Поселок Сосновка находится в 130 километрах от районного центра Пинежского района, села Карпогоры. Но, несмотря на такие расстояние и скользкую дорогу, в престольный праздник иконы Божией Матери «Знамение» в Сосновку приехали пять священников.
Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Сергий Корельский, настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела иерей Алексий Кривицкий, клирик Петропавловского храма села Карпогоры иерей Симеон Арнаутов и иеродиакон Артемиево-Веркольского монастыря Лазарь (Ташходжаев).

На службу приехали жители Нюхчи, Явзоры и Сульцы. Гостей, как приезжих священиков, так и пинежан, ожидалось еще больше, но нынешняя зима с поздними ледоставами, расстроила все планы.
Пел хор Сосновского храма, регентовала Александра Бурачкина.
В праздничный день тридцать человек причастились Святых Христовых Тайн.
После Литургии гостеприимные хозяева пригласили всех на трапезу. К сожалению, долго пообщаться не удалось, потому что батюшкам и гостям предстояло проделать обратный путь в пятьдесят, сто и даже сто тридцать километров по гололёду.
И все-таки, несмотря на такие трудности, у всех было радостное настроение от совместной молитвы в праздник Пресвятой Богородицы.


Людмила Соснина.


Возврат к списку