В храме деревни Кушкопала отпели Нину Ивановну Заварзину

В храме деревни Кушкопала отпели Нину Ивановну Заварзину 28 Сентября 2019

В Сретинском храма деревни Кушкопала благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и настоятель Никольской церкви деревни Веркола иерей Илия Еремеев совершили чин отпевания усопшей Нины Ивановны Заварзиной.
Нина Ивановна вместе с Любовью Андреевной Кокориной была инициаторами строительства церкви в родной деревне.
Воцерковление Нины Ивановны началось тридцать лет назад. Вот как она рассказывала об этом Екатерине Вашкевич: «В ту пору в жизни у меня было много скорбей, а как справиться с ними я не знала. И однажды решила съездить в Веркольский монастырь, там уже служил один батюшка. Речка была плохая, но я все-таки перешла по льду. В монастыре батюшка со мной долго разговаривал, я исповедовалась. Он подарил мне псалтырь и сказал её читать. Когда приехала домой, то увидела, что она на церковно-славянском языке, который я, конечно, не знала. Стала ездить в Карпогоры на подворье монастыря, там меня и научили».
Любовь Андреевна, Нина Ивановна и другие жительницы Кушкопалы стали собираться для совместной молитвы в доме у Агафьи Кирилловны Варзумовой. А в 2006 году начали собирать средства для строительства нового Сретинского храма.
Нина Ивановна привозила из Карпогор иконки, книжки, крестики, продавала их, а деньги тоже шли на храм.
Два года назад, когда после литургии батюшки довезли Нину Ивановну до дома, то она, прощаясь, сказала: «У меня сегодня такая радость, такая радость, я теперь с этой радостью до следующей литургии буду жить».
В последний год Нина Ивановна тяжело болела. Каждый раз священники, приезжая в Кушкопалу, после литургии причащали её дома. Иногда она звонила отцу Венедикту, и он специально ехал из монастыря за 25 километров, чтобы причастить больную.
Кушкопальцы тепло отзываются о Нине Ивановне: «Она была необыкновенной доброты. Насушит трав, и всем потом раздает, чтобы лечились. Очень доброжелательная, трудолюбивая. Светлый человек».
Нина Ивановна Заварзина отошла ко Господу на 83 году жизни. Упокой Господи её душу.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина. 2017 год.


Возврат к списку