В САМОЙ ОТДАЛЁННОЙ ДЕРЕВНЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В САМОЙ ОТДАЛЁННОЙ ДЕРЕВНЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК 24 Июля 2019


В деревне Нюхча 24 июля отметили Престольный праздник. В этот день в часовне, построенной в честь святой равноапостольной княгини Ольги, совершили Божественную Литургию, которую возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф. Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в посёлке Сосновка иерей Сергий Корельский и клирик храма Александра Невского в городе Балашиха иерей Артемий Кравченко. На богослужении молилось около пятидесяти человек, тридцать два из которых причастились Святых Христовых Тайн. После заамвонной молитвы отец Иосиф произнёс проповедь, отметив благодатное изменение личности княгини Ольги после принятия Богооткровенной веры и огромной значимости её выбора для всего нашего народа в духовной, нравственной и культурной областях на протяжении тысячелетия.

Приятным подарком в этот праздник было долгожданное известие о том, что ключ от старинного храма в деревне Нюхча передан общине. В храме иконы Божией Матери «Одигитрия» в этот день впервые за последние сто лет прозвучала соборная молитва. Вскоре этот храм будет ремонтироваться силами местных верующих.

Как говорил приснопамятный владыка Тихон (Степанов): «Когда возрождается храм, совершается историческая справедливость».

Священник Сергий Корельский пожелал местным жителям, чтобы храм стал не просто историческим памятником архитектуры и памятью о своих предках, а главное - центром духовной жизни народа и местом близкого общения с Богом.

В советское время в храме поочерёдно были школа и садик. Последние 25 лет в здании храма располагался сельский магазин.


Возврат к списку