Престольный праздник в храме во имя праведного Сергия Радонежского

Престольный праздник в храме во имя праведного Сергия Радонежского 9 Октября 2018

В престольный праздник храма поселка Новолавела прихожане пришли пораньше, чтобы украсить церковь последними осенними цветами – астрами, флоксами, календулой и веточками сирени с зелеными листьями. До приезда батюшки они прочитали акафист преподобному Сергию Радонежскому.
Божественную литургию в праздничный день отслужил благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Ему помогал послушник обители Владимир Смирнов.
На клиросе пели Анна Богданова и Людмила Дурынина, регентовала Наталия Богданова. Читал Николай Постников.
На службе присутствовало около сорока человек, 28 из них причастились Святых Христовых Таин.
На литургии читалось Евангелие о блаженствах, поэтому  свою проповедь отец Венедикт посвятил именно этой теме.
После службы за общей трапезой прихожане смогли пообщаться со священником в непринужденной обстановке и узнать ответы на интересующие их вопросы. Много говорили об архимандрите Кирилле (Павлове), 8 октября исполнилось 90 лет со дня его рождения и, конечно же, о преподобном Сергии Радонежском.
Поскольку храм новый, и в нем пока нет печки, то православным верующим придется ездить на службы в Суру.
В праздник преподобного Сергия Радонежского насельникам Веркольского монастыря до Новолавелы пришлось проделал путь в сорок километров, переехав сначала на лодке через Пинегу, потом на машине по разбитой дождями и лесовозами дороге до деревни Остров, там их перевезли на барже, и еще несколько километров до Новолавелы. А через несколько часов такой же путь обратно.
 

Людмила Соснина.


Возврат к списку