ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ПРИ АРХАНГЕЛЬСКОМ ПОДВОРЬЕ ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ СОБРАЛ НА АУКЦИОНЕ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

 ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ПРИ АРХАНГЕЛЬСКОМ ПОДВОРЬЕ ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ СОБРАЛ НА АУКЦИОНЕ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ 13 Июня 2018

Проект «Вернуться к жизни» архангельского Александро-Невского храма собрал 105 тысяч рублей на аукционе «Круг благотворителей». Деньги пойдут на развитие при церкви приюта для бездомных.

На собранные деньги купят теплицы, тележки и инвентарь. Подопечные не просто будут выращивать овощи для приюта, но и привыкать к работе.

«Мы опираемся на опыт дореволюционного "Дома Трудолюбия", основанного Иоанном Кронштадтским, где главным для подопечных был труд, — рассказала куратор проекта Вера Костылева. — Святой говорил, что без труда благотворительность и милостыня развращают людей и лишают стимула работать. Поэтому основное правило в нашем приюте — трезвая жизнь и труд».

Защищавшая проект на аукционе Ирина Шадрина, шеф-редактор программы «Вести Поморья» отметила, что бездомные подчас выключены из нормальной жизни: «Сами вернуться обратно они не могут, им нужна помощь. Причем, не нужно давать деньги, а дать людям "удочки" — механизмы, с помощью которых они смогут начать снова жить».

Аукцион «Круг благотворителей» организовал центр социальных технологий «Гарант» на свой 20-й день рождения. Кроме проекта «Вернуться к жизни», архангелогородцы поддержали еще две социальные программы. В столице Поморья такой аукцион прошел впервые.

Проект Александро-Невского храма «Вернуться к жизни» призван помочь людям без определенного места жительства снова стать полноценными членами общества, найти работу, устроить жизнь.

Александро-Невский храм подворья Артемиево-Веркольского монастыря помогает бездомным людям с 2001 года. Сейчас в приюте живут 15 подопечных, а за помощью обращаются до 90 человек в год.

Чаще всего бездомными становятся люди, освободившиеся из мест лишения свободы, жертвы жилищных махинаций и семейных конфликтов.

«Большинство из них — трудовые мигранты, приехавшие в Архангельск из сел в поисках работы. Они живут благополучно, пока работают. Но если случается болезнь или другие обстоятельства, то эти люди оказываются в числе бездомных. Так, например, произошло с двумя насельниками приюта Евгением и Дмитрием», — рассказала Вера Костылева.

Подопечные приюта проходят обследование на туберкулез, им помогают в госпитализации и медицинских осмотрах, дают одежду, ночлег, горячее питание, лекарства и средства личной гигиены. «Также мы восстанавливаем документы, помогаем оформить пенсию, инвалидность», — добавила Вера Костылева.

В храме организуют духовные беседы для подопечных приюта. Работает Общество трезвости, где специалисты помогают пришедшим за помощью избавиться от алкогольной зависимости.

Подопечные приюта для бездомных помогают благоустроить территорию округа Варавино-Фактория: очищают от мусора берег Северной Двины, работают в сквере рядом с храмом, о также трудятся на огороде приюта.

Пресс-служба Архангельской епархии


Возврат к списку