В деревне Шардонемь состоялась первая за сто лет Божественная литургия

В деревне Шардонемь состоялась первая за сто лет Божественная литургия 21 Мая 2018

В помещении бывшего магазина силами местных жителей и священника Пинежского благочиния Петра Кузнецова открыта часовня-храм в честь Иверской иконы Божией Матери. 
В 1910-1912 годах в деревне была построена новая деревянная очень красивая церковь Вознесения Господня с двумя пределами во имя святителя Николая Чудотворца и праведного Артемия Веркольского, а также отдельно стоящая колокольня. В 1930-х  годах храм закрыли. Сначала в нем располагалась школа, позднее передали под клуб. В этом здании находятся еще музей и библиотека.
Православная община в деревне пока совсем маленькая, всего несколько человек, поэтому решено было открыть часовню-храм во имя Иверской иконы Божией Матери. Около памятника защитникам Отечества в годы Второй мировой войны несколько лет стояло пустовавшее здание магазина. И его владелица Жанна Николаевна Дракунова передала его безвозмездно православной общине.
Мария Васильевна Худякова с помощниками убрали прилавки, вынесли грязь, покрасили потолок и стены. Константин Дмитриевич Вдовин сделал жертвенник и престол. Жители Шардонемы сварили канун, убрали лишнюю проводку, а на собранные деньги приобрели два подсвечника и иконы. Несколько образов – Спасителя, Иверской Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца пожертвовал наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков).
Интересен тот факт, что часовня-храм находится на том месте, где раньше стоял дом местного священника, о чем стало известно совсем недавно.
Впереди еще очень много работы, в том числе, и ремонт крыши. Но члены православной общины надеются, что с Божией помощью им удастся привести здание в надлежащий вид, и местные жители все-таки потянутся в храм.

Людмила Соснина.


Возврат к списку