Воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла подворья Артемиево-Веркольского монастыря села Карпогоры совершили поход в д. Едома

Воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла подворья Артемиево-Веркольского монастыря села Карпогоры совершили поход в д. Едома 19 Июля 2017

В рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» состоялся поход к Никольской часовне 18 века (д.Едома) в честь Дня Петра и Февронии - покровителей брака. Цель поездки - формировать представления у детей и их родителей о христианской семье, православных традициях и семейных ценностях. Мероприятие было направленно на решение данной задачи. Участвовало 28 человек, в т.ч. 13 взрослых и 15 детей: учителя, родители и дети.

Поездку благословил настоятель подворья иерей Анатолий Бутымов. Отправились в поход на школьном автобусе.

Посетили деревянный кладбищенский Никольский храм деревни Кеврола. В храме соборно молились святителю Николаю чудотворцу, который также является покровителем брака. Он еще при жизни помог чудесным образом одному разорившемуся купцу удачно выдать замуж трех дочерей, который задумал продать их в публичный дом. С тех пор ему молятся об удачном замужестве и разрешении материальных проблем в семье. Об истории этого храма рассказывала нам Попова Инга Борисовна, староста храма. Говорила о том, что деревянная кладбищенская церковь кевроло-троицкого прихода, построена на средства прихожан и освящена в 1910 году. Одноглавый четверик с алтарем и притвором. Закрыли церковь не позже 1930-х годов, была занята под склад. В 2000-х годах была отремонтирована. В настоящее время кладбищенский Никольский храм холодный, службы совершаются летом. Литургия, молебны и другие богослужения по договоренности с прихожанами. Зимой требы служатся на дому. Для служб приглашают священнослужителей подворья Св. Артемия-Веркольского мужского монастыря.

В д. Кеврола к нашей группе присоединились учителя иностранных языков поселка Плесецк: Виктория – уроженца д. Кеврола, Алина – уроженца г. Каргополь и Мария – уроженца г. Архангельск. Они усердно помогали в изготовлении трапезы на природе.

В д. Едома группу паломников встретила Черемная Наталья Фалилеевна, руководитель изостудии МБУК «Карпогорский культурный центр». Она рассказала об удивительном памятнике Федерального значения Никольская (Чухченеская) церковь 1700 года. Колокольня 1798 года. Местом для отдыха выбрали под горой у реки Пинеги д. Едома. Своими впечатлениями поделилась учитель по дисциплине «Истоки» МБОУ «Карпогорская СОШ № 118 Елена Александровна Коршунова: «День был чудесный, погода нас радовала, солнце светило, небо голубое, облака и ощущение гармонии с природой присутствовало весь день. Было радостно смотреть на лица наших детей, на их глаза, потому что они узнали много нового интересного. Увидели храмы чудесные. Смогли узнать об истории этих храмов. Много нового интересного плюс прекрасный отдых на природе, на берегу речки, где можно было у костра посидеть, пообщаться, искупаться. Много пользы для ума и сердца дети вынесли из этой поездки».

Своими впечатлениями поделились и дети. Они с восторгом говорили о вкусном чае, изготовленным в своем самоварчике Натальей Фалилеевной; о вкусной ухе, которую готовили родители: Шехурин Юрий Александрович и водитель автобуса Андрей Геннадиевич; о чудесном купании в реке Пинега; о замечательных играх, которые проводила Белькова Ирина Владимировна, организатор экскурсий МБУК «Карпогорский культурный центр».

Поблагодарили родителя Алешина Димитрия Егоровича за музыкальное хороводное исполнение на баяне.

На обратном пути недалеко от д. Кеврола среди лесов находится источник «Золотой ручей». Посетили и это святое место. Об источнике рассказывала Ирина Владимировна Белькова. Сам источник считается святым. На этом месте священнослужителями Веркольской обители поставлен новый крест вместо старого. Здесь мы набрали святой водички, некоторые с благоговением облились ею. От неё почувствовали новые духовные силы и радость духовную. В общем, все вернулись довольными от поездки. Слава Богу за всё. ФОТО

Кожокарь Мариана Алексеевна, директор воскресной школы с.Карпогор.


Возврат к списку