В праздник Троицы священники Веркольского монастыря послужили в Новолавеле

В праздник Троицы священники Веркольского монастыря послужили в Новолавеле 4 Июня 2017

В праздник Святой Троицы благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и насельник монастыря игумен Митрофан (Охалов) совершили Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавелы. В церковь пришло  очень много жителей поселка. Двадцать пять человек причастились  Святых Христовых Таин. После литургии гостеприимные лавельцы пригласили батюшек на праздничную трапезу.

Поселок Новолавела находится от монастыря на расстоянии сорок километров. Добираться до него приходится по пыльной грунтовой дороге. К тому же за время одной поездки нужно четыре раза переплыть Пинегу: из монастыря и обратно – на катере, а в Новолавелу и обратно – вместе с машиной – на пароме.  Но священникам Веркольского монастыря так хочется доставить жителям далеких пинежских деревень и поселков радость Божественной литургии и причащения Святых Христовых Таин, что они едут туда, несмотря на все трудности дороги.

Людмила Соснина.

А вот какой интересный материал о Лавельском приходе был опубликован в газете «Епархиальные ведомости» в 1914 году.

- Из Лавельского прихода Пинежского уезда.

25-го марта сего 1914 года в Лавельском приходе местный кружок ревнителей православия скромно праздновал первое пятилетие своей миссионерской деятельности. Программа  этого празднования была весьма не сложна. Вечером после повечерия отслужен был молебен святому Пророку Божию Илии. Затем председателем кружка священником Ап. Никифоровым сказано было небольшое поучение и, наконец, после всего этого состоялось собрание всех членов кружка, на котором  был предложен доклад о пятилетней деятельности кружка.

В состав кружка, как видно из вышеупомянутого доклада, входит 22 человека обоего пола. Председателем этого учреждения состоит местный приходской священник отец Аполлоний Никифоров. В течении пяти лет было 18 общих собраний, постановления которых всегда заносились в особую книгу и записывались всеми членами.

Деятельность Лавельского миссионерского кружка была трех родов: просветительная, собственно миссионерская и благотворительная. Просветительная деятельность кружка состояла в том, что некоторые из членов кружка состояла в том, что некоторые из членов кружка (как, например, священник Ап. Никифоров, псаломщик А. Варфоломеев, сотрудник Ф. Власов и другие) вели внебогослужебные религиозно-нравственные беседы. Всего таких чтений и бесед в течении пяти лет было произведено 131.

Миссионерская же деятельность заключалась в том, что в праздники в зимнее время в Лавельском храме после вечерен членами кружка устраивались миссионерские беседы по пререкаемым старообрядцами вопросам. Всего таких бесед было произнесено 102. И эти беседы не прошли бесследно для приходского населения: многих колеблющихся они удержали в православии и, кроме того, привлекли сюда же из старообрядчества 42 человека обоего пола. Из последних  5 человек были присоединены к святой Церкви через миропомазание и 37 – через отречение от лжеучения раскольнического и через покаяние. Наконец, благотворительная деятельность кружка выразилась в том, что кружок в течении пяти лет ежегодно к праздникам Святой Пасхи и Рождества Христова оказывалось тридцати бедным прихожанам посильное пособие. Так, в течение указанного времени им было выдано 14 пудов мяса, 13 ушатов молока, 13 фунтов чая, 2 пуда сахара, 2 пуда 10 фунтов кренделей, 6 мер хлеба, обувь, одежда. Кроме того, 2000 человек пользовались медицинской  помощью из аптеки кружка.

Средства кружка слагались из следующих поступлений: от Епископа Варсонофия поступило пожертвований в течении пяти лет 107 рублей и от членов кружка – 11 мер хлеба, 2 меры картофеля и 164 руб. 31 коп.

Израсходовано же всего было на пособие бедным, на приобретение лекарств, на выписку журналов и певчим 258 руб. 92 коп. И, кроме того, было выдано бедным 6 мер хлеба.

Полезная деятельность кружка не оставлена была без внимания и Его Преосвященством, который на отчет кружка за 1912 год положил следующую резолюцию: «Очень радостно читал отчетные сведения кружка. Вменяю в долг оказать этой деятельности полное содействие со стороны Совета. Отца Аполлония благодарить от моего имени за ревность с просьбой не ослабевать в добром делании. От моего имени выразить Архипастырскую благодарность всем ревнителям. На всех ревнителей призываю Божие благословение в надежде, что Господь наш Иисус утешит успехом ревность их и полезные труды…

Священник А. Ник-ов.


Возврат к списку