Потомки Рогалевых посетили Пинежье

Неофит Александрович и Анна Николаевна Рогалёвы из деревни Летопала Пинежского района, вступив в коммуну, организованную на территории закрытого Артемиево-Веркольского монастыря, передали в общее пользование свой дом, корову и лошадь. В поселке Новый путь, так стала называться бывшая обитель, Неофиту Александровичу, как инвалиду Первой мировой войны выдали старую избу и хлев, из которых они и соорудили небольшой дом. В семье родились семеро детей. Анна Николаевна была глубоко верующим человеком и это, конечно, сказалось на детях. Хотя все они стали и пионерами, и комсомольцами, но Заповеди Божии, заложенные матерью, сохранялись в их душах.
Сын, Петр Рогалёв, шестнадцатилетним подростком в 1940 году поступил в фабрично-заводское училище в Архангельске. Во время войны закончил школу юнг на Соловках и восемь лет прослужил на Северном морском флоте. Награжден орденом «Красного Знамени», медалями, в том числе, и медалью Федора Ушакова. Потом закончил техникум и многие годы проработал на СМП в Северодвинске.
В 1980-х годах Петр Неофитович решил, что не годится бросать на разорение родительский дом и стал каждый отпуск приезжать на Пинежье ремонтировать его. Привлекал к этому делу и сына Андрея, в то время студента Ленинградского электротехнического института.
Петр Неофитович очень сокрушался, что разрушаются постройки монастыря и пытался своими силами хоть что-то исправить, то стекло в Ильинской церкви вставит, то деревья на Успенском соборе спилит. А когда приехал первый настоятель обители отец Иоанн (впоследствии принявший постриг с именем Иосаф) Василикив они быстро подружились. Ни на одном храме не было крестов, и наместник попросил их изготовить. Петр Неофитович заказал на СМП семь крестов. Из рассказа Андрея Петровича: «Отец почил 12 мая 1991 года. Когда был девятый день, в родительскую квартиру в Северодвинске позвонили с завода и сообщили, что кресты готовы, и их можно забрать. Я, конечно, ничего не понял, но позднее разобрался в ситуации, и мы отправили их в Веркольский монастырь. Кресты установили на Успенском соборе, Артемиевском, Казанском и Ильинском храмах. Вот такую память о себе оставил мой отец в Веркольском монастыре».
В нынешнем году в обитель приехали из Санкт-Петербурга Андрей Петрович с женой Галиной Ивановной, их сын Кирилл с женой Олесей, их десятилетним сыном Петром и семилетней дочкой Ульяной, сестра Андрея Петровича, Елена Петровна Недорезова из Северодвинска, ее сын Вадим с женой Инной и их десятилетним сыном Дмитрием из Архангельска. Они все приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин. На кладбище, где похоронены их родственники, помолились на панихиде, которую послужил благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков).
Вадим и Инна во время экскурсии по монастырю рассказали, что у них семь лет не было детей. Лишь когда они приехали в Веркольскую обитель и молитвенно попросили праведного Артемия о помощи, у них родился сын, которому сейчас десять лет.
Людмила Соснина. Фото Людмилы Сосниной.
no_name00.jpeg no_name01.jpeg no_name02.jpeg no_name03.jpeg no_name04.jpeg no_name05.jpeg no_name06.jpeg no_name07.jpeg no_name08.jpeg no_name09.jpeg no_name10.jpeg no_name11.jpeg