Новости монастыря
Расписание богослужений в Свято-Артемиево Веркольском мужском монастыре с 2 по 9 марта 2026 г
Престольный праздник Веркольского монастыря
В престольный праздник Артемиево-Веркольского монастыря – Иверской иконы Божией Матери – полунощницу, утреню, часы послужил игумен Митрофан (Охалов). Божественную литургию он послужил с иеродиаконом Лазарем (Ташходжаевым).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Несколько человек причастились Святых Христовых Таин.
Церковь в честь Иверской иконы Божией Матери находилась на втором этаже очень красивой, 53-метровой колокольни, построенной в 70-х годах 19 века. В 1939-м ее разобрали на кирпичи, и колхоз получил за них три тысячи рублей.
В Артемиевском храме монастыря есть большой образ Богородицы «Иверская», подаренный благотворителями.
Людмила Соснина.
Фото Людмилы Сосниной.
«Расцвела бесплодная Веркольская пустынь…»
под таким заголовком на двух полосах в газете «Правда Севера» (№ 4 от 4 февраля 2026 года) вышла статья об архимандрите Феодосии (Орехове), который четверть века был настоятелем Артемиево-Веркольского монастыря.
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Веркольском монастыре отслужили панихиду
