Ребята из Подмосковных приютов побывали в Веркольском монастыре
16 Августа 2025
Двенадцать ребят из трех детских социально-реабилитационных центров Подмосковья – «Счастье дарить счастье», во имя преподобной Евфросинии Московской и во имя святого великого князя Димитрия Донского с воспитателями Елизаветой Александровной Еськовой и Элиной Петровной Шалай побывали на экскурсии в Артемиево-Веркольском монастыре. Здесь им рассказали о праведном отроке Артемии и о 380-летней истории монастыря, показали все храмы, а на угоре сделали снимок на память.
У ребят есть свой дом в Суре, и они каждый год приезжают на Русский Север, чтобы здесь провести часть каникул. Здесь они не только отдыхают, но и помогают сестрам Сурского монастыря. Ребята рассказали, что они косили траву, поливали огород, собирали чернику, перебирали картошку, мыли банки, кололи и укладывали дрова. В лагере «Архистратиг» управляли дронами, занимались тактической подготовкой, рыли окопы, стреляли из автоматов.
Проехали по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы».
На встречу с ребятами приходили игумения Сурского монастыря Тихона (Федорова) и настоятель храма Казанской иконы Богородицы в поселке Коктал Жаркентского района Алматинской области иеромонах Аверкий (Белов).
Людмила Соснина.
Фото Людмилы Сосниной.
