Жительницы Коми посетили Веркольский монастырь

18 Июля 2025

Девять мастериц из Удорского района республики Коми, которые делают изделия из полимерной глины, ткут пояса, занимаются узорным вязанием, по дороге на Петровскую ярмарку в Карпогоры посетили Артемиево-Веркольский монастырь. С ними провели экскурсию по храмам обители, познакомили с ее историей, житием и чудесами праведного Артемия.
Руководитель поездки, руководитель Национального музея Удорского района Алёна Цингина, рассказала, что три года назад она уже была в Веркольском монастыре и решила, что по дороге в Карпогоры мастерицы тоже должны увидеть эти святые места. Они проехали пять часов на «буханке» по грунтовым дорогам, которые после многодневных дождей, были в очень плохом состоянии.
Путешественницы поделились своими впечатлениями: «Замечательная экскурсия. Мы узнали много интересного». А иконописица Светлана Бакланова (она расписала все храмы в Удорском районе) сфотографировали иконы, которые написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин, особенно ей понравился образ блаженной Ксении Петербургской.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку