ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ИЕРОМОНАХ АРТЕМИЙ (КОТОВ)

ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ИЕРОМОНАХ АРТЕМИЙ (КОТОВ) 1 Февраля 2017

В ночь на 1 февраля отошел ко Господу иеромонах Артемий (Котов), настоятель Петропавловского храма подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах. Священник скончался, после инсульта.

Отец Артемий родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году и поступил в ХВВАИКУ (Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище), которое закончил в 1991 году.

Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, ныне Серафимо-Феогностова пустынь.

В 1998 году приехал в Архангельскую епархию в Артемиево-Веркольский монастырь. 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. Рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1999 года. С 20 сентября того же года направлен на служение в Артемиево-Веркольский монастырь.

В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном во Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.

С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры (Пинежский район, Архангельская область).

В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал молиться об упокоении новопреставленного.

«Отец Артемий отдавал всю свою жизнь пастырскому служению, как и положено священнику, — сказал архипастырь. — О трудах почившего свидетельствуют не только души карпогорских прихожан, которых наставлял и просвещал отец Артемий, но и достойный комплекс зданий подворья, воздвигнутый благодаря трудам настоятеля. Мы верим, что Господь, Который «и намерения целует, и деяние почитает», воздаст своему верному служителю сторицею. Мы верим, что Всемилостивый Бог, искупивший человечество Своей Кровью, дарует новопреставленному вечный покой в месте, где нет болезней, воздыханий и печали. Вечная память и вечный покой иеромонаху Артемию!» 


ОТПЕВАНИЕ БУДЕТ  В КАРПОГОРСКОМ ХРАМЕ 03.02.2017 В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В 11.00 ч.  




Возврат к списку