Священники Веркольского монастыря послужили в храмах благочиния

Священники Веркольского монастыря послужили в храмах благочиния 14 Января 2017

В Святочные дни священники Веркольского монастыря побывали в храмах благочиния.

Настоятель Карпогорского подворья Веркольского монастыря иеромонах Артемий (Котов) совершил Божественную литургию в церкви 12-ти апостолов  деревни Пиринемь. В богослужении принял участие и клирос храма святых Первоапостолов Петра и Павла села Карпогоры. Отец Артемий поздравил всех с Рождеством Христовым и прочитал рождественское послание митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

А в деревню Явзора приехали насельники Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Варнава (Ваулин). Явзора – совсем небольшая деревня, но и здесь общими усилиями смогли построить новую красивую церковь в честь рождества Крестителя Иоанна Предтечи. На Божественную литургию пришли не только местные жители, но и приехали гости из Лавелы, так что народу было как никогда много. 25 человек причастились Святых Христовых Таин.

А потом гостеприимные хозяева пригласили всех на общую трапезу, за которой угостили дорогих гостей местными деликатесами - вкусной рыбой, пирогами, и другими блюдами.

Валентина Яковлева – одна из инициаторов строительства храма в Явзоре и Людмила Дурыгина, которая приехала на праздник из Лавелы, – казачки, и обе очень музыкальные, поэтому рождественская трапеза не могла обойтись без песен. Все вместе спели колядки, русские и украинские народные песни. Этот день оказался для всех наполненным радостью, и радостью духовной от Божественной литургии и святого причастия, и радостью общения с близкими по духу людьми.

Людмила Соснина. 




Возврат к списку