Накануне Рождества в Веркольском монастыре

Накануне Рождества в Веркольском монастыре 6 Января 2017

Сегодня утром в Артемиево-Веркольском монастыре столбик термометра опустился ниже 50-ти градусов. Поэтому трудники и паломники кололи и развозили на больших деревянных санях дрова во все корпуса. Обычно это делали на лошадке, но в такой мороз решили Иртыша не выводить из конюшни. На фотографиях видно, как из всех труб идет дым, так что не замерзнем.

В Казанском и Артемиевском храмах наводили чистоту. В трапезной чистили и нарезали рыбу и пятидесятилитровый бак картошки.

Несмотря на такой мороз, приехали паломники из поселка Междуреченск, который находится в шестидесяти километрах от обители. Они привезли сюда своих гостей из Москвы и Архангельска, чтобы те смогли увидеть знаменитый Веркольский монастырь. Паломникам рассказали об истории и о том, как живет обитель сейчас. Познакомили с иконами и святынями монастыря. Гости помолились и приложились к раке праведного отрока Артемия. Они побывали в Артемиевском и Казанском храмах. В иконной лавке приобрели сувениры и сделали пожертвования на икону святого Иоанна Кронштадтского.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку