ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРТЕМИЕВО-ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОЙДЕТ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРТЕМИЕВО-ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОЙДЕТ В АРХАНГЕЛЬСКЕ 2 Ноября 2016

Вечер в честь 25-летия возрождения Артемиево-Веркольского монастыря пройдет в Архангельской областной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. Праздник состоится 6 ноября (воскресенье).

Участники восстановления монастыря и паломники поделятся воспоминаниями. Гостем вечера станет православная певица из Москвы, лауреат Всероссийских конкурсов Анна Широченко. Она представит новый диск «Сыне мой, сыне» и исполнит песни, написанные ею на стихи военных поэтов, и духовные произведения.

«Праведного отрока Артемия и Веркольский монастырь очень любил святой Иоанн Кронштадтский. В обители пока нет иконы этого угодника Божия, поэтому наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) благословил собрать пожертвования на ее создание. Так что все желающие могут внести свой вклад в это благое дело», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Начало вечера в 15 часов. Вход свободный.

Напомним, после гражданской войны начала ХХ века монастырь не избежал общей участи и был закрыт богоборческими властями. В годы Великой Отечественной войны в монастырских зданиях размещался детский дом для эвакуированных и бездомных детей. В послевоенное время помещения занимала вспомогательная школа-интернат, а затем общеобразовательная школа.

В 1990 году здания монастыря были переданы Церкви, и 5 августа, после 70-летнего вынужденного перерыва, прошло первое богослужение в часовне, на месте преставления святого Артемия. А 17 ноября того же года в малом Никольском приделе Артемиевского храма состоялась первая Божественная литургия. Решение об открытии Артемиево-Веркольского мужского монастыря принял Священный Синод Русской Православной Церкви 25 декабря 1991 года.

 

Фотографии предоставлены Людмилой Сосниной 

Пресс-служба Архангельской епархии




Возврат к списку