В Веркольском монастыре побывали паломники из Москвы

В Веркольском монастыре побывали паломники из Москвы 24 Сентября 2016

В Веркольском монастыре побывали паломники из Москвы: Наталия Парман и Наталия Старостина с дочерью Машей (ей 12 лет) и сыном Борей, который пошел в первый класс. Они прислали свои воспоминания и впечатления от поездки в северную обитель.

Наталия Старостина:

- В Москве жизнь проходит в суете, все время спешишь, торопишься, боишься опоздать. Если хочешь сделать остановку – приезжай в Артемиево-Веркольский монастырь. Ты попадешь в другой мир, может быть, даже планету: тишина, спокойствие, божественная красота и нетронутость северной природы –  дают ощущение уединенности и умиротворенности.

А черника, брусника и прямо на лесной дороге белые грибы!

Только паломники, то есть мы, вносим в эту атмосферу свои «магнитные волны» и «электрические колебания», шум и суету. Но братия монастыря во главе с наместником архимандритом Иосифом относятся с понимаем к нашим немощам и прощают нас.

Здесь встретят вас с любовью, напоят и накормят, все покажут и расскажут с добротой и лаской.

Приезжайте. Вы не пожалеете!

Маша Старостина, 12 лет:

- Мы приехали из Москвы в Архангельскую область, в красивый Артемиево-Веркольский монастырь. Была темная ночь. Нас должны были переправить на другой берег реки. Вот мы уже сидим в деревянной лодке. Ее борта были очень низкие, и вода очень близко. Свет только на носу лодки. Было холодно и страшновато. Река, через которую мы переправлялись, называется Пинега.

Лодка стукнулась о берег. Мы вышли на песок. Нас ждала лошадка вместе с телегой. Наш багаж положили на телегу, и мы тоже сели на нее, а другие паломники пошли пешком, освящая дорогу фонариками. Лошадку звали Иртыш, он очень милый и ласковый.

Утром, когда мы проснулись, пошли на завтрак. В монастыре очень вкусная еда. Настоящие молоко, сыр, творог, масло, сливки. Я считаю, что это замечательно!

Но больше всего меня поразила природа северных мест. Прохладные дни, светит солнце, высокое небо, прекрасная Пинега, очень красивые закаты и восходы.

В монастыре нам дали послушание – мы убирали в пошивочной мастерской, а наша мама шила платы. Мы все делали весело и дружно. Так прошли все дни. Уезжать не хотелось.

Боря Старостин, 7 лет:

- Неподалеку от Белого моря находится Северная Двина, а после нее идет Пинега. Как вы поняли, это Север. Милый Иртыш – это конь, он катает всех, у него тележка и карета-фаэтон.

А Наталия Парман свои впечатления изложила в стихах:

- Песчаный берег, монастырь.

  Спокойное реки теченье.

  Обитель отрока Артемия,

  Усталых душ отдохновенье,

  Стоит в Архангельской глуши.

  И жаждет дух молитвы тихой,

  И к Горнему склоняет ум,

  Когда, сбежав от суеты,

  Стремишься ты к уединенью,

  Даешь больной душе вдохнуть

  Прохладной Пинеги волненье.

  И разгорится огонек той веры,

  Тихой, светлой веры,

  Ведущей всех нас ко спасенью,

  От бед мирских нам избавленье.

  Молитвами святых Руси,

  Спаси нас, Господи, спаси!

   

Фото Маша Старостина. 




Возврат к списку