В праздник Рождества Богородицы в Веркольском монастыре помолились паломники из Санкт-Петербурга

В праздник Рождества Богородицы в Веркольском монастыре помолились паломники из Санкт-Петербурга 21 Сентября 2016

Всенощное бдение в Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили игумен Митрофан (Охалов) и иеромонах Венедикт (Меньшиков).

Божественную литургию отец Иосиф провел совместно с протоиереем Санкт-Петербургского храма во имя Спаса Нерукотворного Образа отцом Анатолием Трохиным. (Отец Митрофан и отец Венедикт служили Божественную литургию в церкви во имя святого Сергия Радонежского поселка Новолавела).

Группа паломников из девятнадцати прихожан Петербургской церкви совершает  поездку по святым местам Севера. В праздник они все причастились Святых Христовых Таин. После Литургии отец Анатолий отслужил молебен святому отроку Артемию около его раки и сказал небольшую проповедь: «В этом монастыре нет богатых украшений, зато есть чистая молитва. Отрок Артемий имел чистую душу, и Господь принял его чистую душу в Небесные обители. Мы должны благодарить Бога, что Он дал нам возможность помолиться и причаститься в этом святом месте».

 С интересом выслушали паломники рассказ о Небесном покровители Веркольской обители, ее истории и о том, как она восстанавливается на протяжении последней четверти века.

Петербуржцев накормили вкусным монастырским обедом, и они направились в Артемиевскую церковь на Ежемени. Туда они шли по берегу реки и не переставали любоваться красотой северной природы, а обратно – сосновым бором, в котором растет очень много брусники, которую они с удовольствием поели.

В Веркольском монастыре начался сбор средств на написание иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского, и паломники из Питера стали первыми благотворителями на это доброе дело, пожертвовав больше тринадцати тысяч рублей.

Отец Анатолий встретил в монастыре своего бывшего ученика из воскресной школы, который теперь является насельником монастыря – монаха Тимофея Таюрского.

Паломники поблагодарили наместника Веркольского монастыря архимандрита Иосифа с братией за гостеприимство и доброе отношение.

В ближайшие дни они посетят также Сурский и Сийский монастыри.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку