В Веркольском монастыре убирают урожай

В Веркольском монастыре убирают урожай 14 Сентября 2016

На монастырском огороде уже убрали черную редьку, чеснок, лук, укроп, репу, овес. В нынешнем году  уродилась замечательная морковь – крупная, сочная, вкусная. Земля на огороде песчаная и удобрена навозом. Летом паломники очистили грядки от сорняков. И урожай получился отменный. 

Очень нелегким оказался сбор картофеля на нижнем большом поле. От дождей земля стала тяжелой, она налепала на клубни. Прежде чем положить картофель в ведро, его нужно было очистить от земли. В прежние годы на уборку уходил всего день, а этой осенью пришлось потрудиться три дня. В нынешнем году увеличили количество  земли под картофель. В прошлом ее посадили тонну шестьсот килограммов, а в этом – две с половиной тонны. В монастыре стараются постоянно обновлять семенной фонд.  В минувшем году закупили больше тонны новых элитных семян, а нынешней весной – у местных жителей 200 килограммов красного картофеля, поэтому урожай получился больше прошлогоднего.

В теплицах полностью убрали перец, а вот помидоры и огурцы, так же, как и зелень, до сих пор каждый день на обеденном столе.

Впереди еще сбор капусты, свеклы и моркови. Но уже сейчас можно сказать, что в монастыре урожаем довольны.

Людмила Соснина.

Фото Людмилы Сосниной.




Возврат к списку