ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДЫКУ ДАНИИЛА С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСВА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДЫКУ ДАНИИЛА С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСВА! 12 Сентября 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 сентября, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужило духовенство епархии. Пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой. 

После богослужения митрополит Даниил обратился к духовенству и мирянам с проповедью, в которой вспомнил жития угодников Божиих. Владыка обратил внимание на то, что благоверные князья занимались общественной деятельностью, служили государству и людям. «Однако мы прославляем их как преподобных, наставников монахов, потому что в этом звании они закончили свою жизнь, — сказал архипастырь. — Именно с правления святого Даниила началось возрождение Москвы. Князь Даниил отличается от других правителей: он был миротворцем, кротким и милосердным, старался никогда ни с кем не воевать. Однако были случаи, когда другие князья провоцировали святого на войну. Так, рязанский князь Константин, объединившись с ханом, решил напасть на Москву и подчинить ее. Князь Даниил разбил врага, как замечали летописцы, это было первое большое поражение татар. Но победитель не зашел в захваченную Рязань, не разграбил ее, а плененного князя держал "в чести", постоянно с ним беседуя, пока Константин не пообещал больше не поднимать меча на Московское княжество. Святой Даниил положил свою жизнь на алтарь служения Богу и Отечеству». 

Владыка напомнил верующим слова святителя Игнатия Брянчанинова, который писал, что «бытовые» страдания тоже могут принести «дивиденды». Все зависит от отношения человека к скорбям. «Если мы принимаем их как должное, благодарим за них Бога, то Он посылает терпение и радость. И тогда "бытовые" страдания принимаются, как мученические. Если же человек ищет виновного, пеняет на обстоятельства, то крест человека не соединяется с Крестом Христа. И прожив трудную жизнь, человек ничего не приобретает для вечности. Будем равняться на святых угодников Божиих и смиряться, пытаться жить, как жили они», — заключил архипастырь. 


От лица всего духовенства митрополита Даниила с днем тезоименинства поздравил секретарь Архангельской епархии священник Артемий Ведерников.

Пресс-служба Архангельской епархии




Возврат к списку