Праздник Преображения Господня отметили в Пинежском благочинии

Праздник Преображения Господня отметили в Пинежском благочинии 20 Августа 2016

В праздник Преображения Господня благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево- Веркольского монастыря, архимандрит Иосиф (Волков) отслужил Божественную литургию в Преображенском храме села Сульца, которое находится в восьмидесяти километрах от обители. Благочинному сослужил настоятель церкви в честь иконы Божией Матери "Знамение" поселка Сосновка иерей Сергий Корельский, который приехал вместе со своим клиросом. Сосновка находится всего в восьми километрах от Сульцы, поэтому жители этого поселка тоже были на престольном празднике в Преображенском храме.
Как отметил архимандрит Иосиф, очень радостно было видеть на службе много детей. Больше пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин. После литургии и освящения плодов нового урожая все прошли крестным ходом вокруг церкви, а затем гостеприимные хозяева пригласили гостей на праздничную трапезу.

Насельники Веркольского монастыря иеромонахи Рафаил (Бурмистров) и Варнава (Ваулин) в праздник Преображения Господня совершили Божественную литургию в Иоанно-Предтеченской церкви деревни Явзора. В службе принял участие клирос деревни Веркола. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Ново-Лавела служили настоятель церкви во имя Грузинской иконы Божией Матери поселка Ясный иерей Петр Кузнецов и иеромонах Веркольского монастыря Антоний (Матвеев), а пел благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков).
В монастыре Божественную литургию отслужил игумен Митрофан (Охалов). На ней были не только насельники обители и паломники, но также и жители деревни Веркола. Праздничные богослужения прошли также в Пинеге, Карпогорах, Сие и Суре. Всюду освящались плоды, а после службы людей приглашали на общую трапезу.
Вот таким радостным получился праздник Преображения Господня для многих жителей Пинежского благочиния. ФОТО

Людмила Соснина




Возврат к списку