На Пинежье собирают средства для возрождения старинного Никольского храма

На Пинежье собирают средства для возрождения старинного Никольского храма 3 Августа 2016

Приход храма святителя Николая Чудотворца в деревне Шотове (Пинежский район Архангельской области) просит помощи. Необходимы средства на строительство крыши и куполов. Пожертвования собираются на платформе коллективного финансирования социальных инициатив«Начинание».

«Храм святителя Николая Чудотворца в Шотове — символ православной веры в деревне. Церковь непрерывно действовала с 1687 до 1935 года, сгорела в 1957 году. Мы просим вашей помощи для строительства новой церкви, которая поможет сделать маленький шаг к возрождению православной веры в российской глубинке. Ваш вклад для нас — неоценимая помощь,  — рассказала автор проекта Анастасия Суховерхова. — Строительство церкви уже начато посильной помощью местных жителей и прихожан. Сейчас наша задача собрать достаточную сумму денег для продолжения строительства храма». Реквизиты для пожертвования.

По словам инициатора проекта, сейчас в деревне Шотова службы проходят только в теплое время года, поэтому было решено возродить на старом месте церковь св. Николая Чудотворца для круглогодичного богослужения.

«30 июня 2013 года был освящен оклад деревянной церкви — строительство началось силами прихожан по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. В декабре 2017 года исполнится 330 лет со дня строительства первой деревянной церкви Николая Чудотворца, с вашей помощью мы отпразднуем этот день в новой церкви», — заключила Анастасия Суховерхова.

Деревянная церковь святителя Николая Чудотворца впервые была построена в 1687 году. Для строительства нового храма было выбрано место на высокой горе. Церковь обветшала в 1755 году, на ее месте построили новую, которая была закрыта в 1935 году. По данным на 1943 год в здании церкви работал клуб. В 1957 году здание сгорело по неосторожности посетителей.

Пресс-служба Архангельской епархии

3 Августа 2016 




Возврат к списку