На престольный праздник в Пиринемь приехало много гостей

На престольный праздник в Пиринемь приехало много гостей 14 Июля 2016

На престольный праздник церкви в честь 12-ти апостолов деревни Пиринемь автобус привез 25 гостей из Подмосковья, Карпогор, Шардомени, Междуречья, Ясного... Когда паром отчалил от берега, над ним нависли низкие черные тучи, из которых вот-вот должен был хлынуть дождь. Все стали хором петь «Святый, Боже, Святый крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас…», и тучи куда-то исчезли, весь день погода была ясная и солнечная.
Божественную литургию отслужил клирик Карпогорского храма по имя Первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Симеон Арнаутов. Ему помогал пономарь Виктор Небылов. Пел хор под управлением Мариамны Кожокарь. Ему подпевали прихожане из разных храмов, и люди испытывали от этого еще большую радость.
Около двадцати человек причастились Святых Христовых Таин. Отец Симеон в проповеди рассказал о празднике 12-ти апостолов и о подвиге настоящей евангельской любви. Все прихожане спели величания чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» и святой отроковице Параскеве Пиринемской, мощи которой находятся под спудом.
Праздник завершился общей трапезой, приготовленной жителями деревни.
Важным событием для церкви стал подарок потомка священника Сергея Сампсонова – две иконы для иконостаса – Архистратигов Божиих Михаила и Гавриила, написанные по его заказу в Мытищах Московской области. Кстати, прадед Сергея Львовича был последним священником в Пиринеми перед закрытием церкви. А привез иконы в деревню звонарь Воскресенского собора города Череповец Антоний Васильевич Воробьев. Он же встретил гостей праздника красивым колокольным звоном, колокола он доставил сюда из Москвы год назад.
Гости очень благодарны старосте Пиринемской православной общины Валерию Федоровичу Житову, его супруге Екатерине Александровне и жителям деревни за подготовку праздника и гостеприимство.

Людмила Соснина.
Фото Мариамны Кожокарь и Николая Лазарева

.




Возврат к списку